УСН (6%), СМП: НДС при покупке муниципального имущества в 1С

Вопрос задал Нина О. на странице Декларация по НДС за 4 квартал 2021 в 1С

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.79/10)

Организация не является плательщиком НДС (УСН «доходы», состоит в реестре СМП), приобрела в 4 квартале 2021 г. по договору купли-продажи (в соответствии с гл.30 ГК РФ, №178-ФЗ от 21.12.2001г., №159-ФЗ от 22.07.2008г) недвижимое имущество, находящиеся в муниципальной собственности и арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства с условием о рассрочке оплаты. Стоимость имущества в договоре сформирована без учета НДС. Является ли покупатель плательщиком НДС на имущество ? Какие разделы НДС-декларации надо заполнить? Так же вопрос об оплате НДС при покупке земли, которая пройдет в 1 квартале 2022 года.

Обсуждение (6)

  1. Добрый день!
    Плательщик УСН не освобождается от обязанностей налогового агента по НДС (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
    Обязанности налогового агента возникают при аренде, покупке государственного или муниципального имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ);
    В декларации по НДС заполните (п. 3, 35, 47 Приказа России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@):
    — Титульный лист (по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231»)
    — Разд. 1 (в строках 030-095 при отсутствии показателей ставятся прочерки)
    — Разд. 2 (особенности заполнения – разд. V Приказа ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@)
    — Разд. 9 (КВО по строке 010 — 06)
    Дополнительный материал:
    Выкуп госимущества, заполнение раздела 7 декларации по НДС в 1С
    Налоговый агент по НДС при покупке государственного имущества в 1С
    УСН, налоговый агент по НДС при аренде муниципального имущества
    .

  2. Доброе утро!
    Спасибо за ответ.
    Есть льготы для СМП , НК РФ ст.146 п.2 пп.12. Эту статью можно к нам применить?

    1. Благодарю за уточнение. Да, для СМП есть особенности.
      Если СМП-арендатор покупает государственное или муниципальное имущество, продажа которого не облагается НДС, обязанностей налогового агента по НДС у СМП-покупателя не возникает (пп. 12 п. 2 ст. 146). Специальный порядок выкупа установлен Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

  3. Я рада, если помогла! Обращайтесь, пожалуйста 🙂

  4. Доброе утро, а в декларации по НДС надо заполнить Раздел 7, с нулевыми значениями?

    1. Добрый день! Мы не аудиторы, я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      Раздел 7 заполняют и представляют налогоплательщики либо налоговые агенты, у которых:
      • присутствовали операции, не признаваемые объектом налогообложения (ст. 146 НК РФ);
      • не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (ст. 149 НК РФ);
      • операции, местом осуществления которых не признается РФ (ст. 148 НК РФ);
      • те, кто получил предоплату по ТРУ, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев.
      Если на основании льготы вы освобождаетесь от обязанностей налогового агента, и не являетесь плательщиком НДС при УСН, раздел 7 декларации заполнять не нужно. По этой же причине нет обязанности представлять декларацию по НДС.
      Не нашла официальных разъяснений по данному вопросу. Рекомендую обратиться за разъяснениями в свою ИФНС, т.к. требования на местах могут различаться.

Комментарии закрыты