НДС налогового агента

Вопрос задал Ольга М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Организация 31 мая 2022 представила в Банк две платежки : 1 — на перечисление иностранцу-поставщику 1960 дол.США ; 2 — рублевый эквивалент НДС 20% по курсу на 31.05.2022. В силу известных событий Банк долго выяснял, можно ли отправить платеж 1960 долл. иностранцу. Только 20.06.2022 Банк перечислил сумму иностранцу поставщику. Каким числом выписывать счет-фактуру и на какую сумму ?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    При выставлении счета-фактуры налоговым агентом следует руководствоваться п. 3 ст. 168 НК РФ. Это значит, что применяются общие правила по выставлению и оформлению счета-фактуры.
    Налоговый агент регистрирует в книге продаж счет-фактуру по дате исчисленному налогу при осуществлении оплаты, частичной оплаты, в т.ч. при безденежных расчетах (Правила ведения книги продаж п. 15, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

    Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца

    Пояснений связанных с вашей ситуацией я не нашла.
    Получается, что дата счет-фактуры должна быть датой уплаты НДС в бюджет. Рублевая сумма налоговой базы фиксируется на эту дату уплаты налога.
    Сумма счет-фактуры должна быть равна той, если бы уплата налога и иностранному агенту были в один день.

    Если у вас есть сомнения по вопросу, задайте письменный вопрос в налоговую инспекцию, чтобы уберечь организацию от ошибки.

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты