Сальдо в Подробном анализе НДФЛ, хотя счет 68.90 закрыт в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Валентина И.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.85/10)

ОСНО. Проверяла регистр налогового учета по НДФЛ по сотрудникам сумма налога исчисленная и сумма удержанного налога совпадают, а сумма перечисленная стоит меньше. Проверила по всем сотрудникам это начинается с июня. Сделала анализ НДФЛ по документам-основаниям там все красиво. По Подробному анализу НДФЛ по сотрудника висят хвосты, хотя счет 68.90 закрылся. Как исправить эту проблему?

Метки консультации: Перечисленный НДФЛ
Все комментарии (45)
  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, релиз программы.
    Дополнительно нужно проверить в Уведомлениях, начиная с мая 2023, по кнопке ДтКт на закладке «Расчеты по налогам на едином налоговом счете» верно ли указан срок уплаты налога. Если срок указан верно, нужно начиная с июня 2023 выполнить заново регламентную операцию «Зачет аванса по единому налоговому счету». С 2023 года именно она регистрирует перечисленный НДФЛ.

  2. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.140.29) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
    В уведомлении срок уплаты стоит верно Перепровела начисление зарплаты за май и июнь выполнила закрытие месяца, но ничего не поменялось.
    В базе у меня стоит выплата зарплаты первого числа, за июнь зарплату перечисляли 30 июня так как 01 июня это суббота. Если в начислении зарплаты я ставлю выплату 30 числом, то в ведомость НДФЛ подтягивается за весь месяц и в регистрах по НДФЛ пишет переплату налога. Если в начислениях я оставляю первое число, то в ведомость попадает сумма НДФЛ корректная. Может это как-то связано с проблемой

  3. Да, там есть такая проблема. Если дату просто поменять в документе, программа всё равно будет видеть 01.07.23.
    Поэтому, если зарплата выплачивается раньше срока, рекомендуется временно в настройках программы (раздел Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты — Порядок учета зарплаты) её поменять, а потом заполнить документ «Начисление зарплаты». В этом случае расчет НДФЛ будет корректный.

  4. Мы меняем в настройках перед начислением зарплаты или же перед выплатой?

  5. Поменяла в настройках перед начислением зарплаты дату выплаты в начислениях поставила 30 числом и все равно при формировании ведомости НДФЛ подтягивает за весь месяц

  6. Да, всё верно, дата меняется перед заполнением документа «Начисление зарплаты».
    НДФЛ за полный месяц может подтягиваться, если на основании прошлой ведомости не был проведен платежный документ «Списание с расчетного счета» или «Выдача наличных».

    Пришлите, пожалуйста, скриншот отчета «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» за период с 01.01.23 по 31.12.23, проверим учет.

  7. Елена доброе утро! За июнь поменяла дату выплаты зарплаты и в ведомости НДФЛ подтянулся корректно, но все равно перечислено висит меньше. Посмотрите где искать ошибку. Документы начисление и выплату зарплаты перепровела с мая по июнь

  8. Сформировала новый анализ закрыла июль

  9. Добрый день! Необходимо с июня 2023 перепровести регламентную операцию «Зачет аванса по единому налоговому счету», потому что если смотреть по отчету в ней совсем маленькая сумма перечисленного налога учлась.

  10. Перепровела регламентную операцию с июня ничего не поменялось Посмотрите справку расчет может там что-то не там

  11. Елена доброе утро! В копии базы сделала переначисление зарплаты за июнь как обычно с выплатой первого числа. Ведомость и выплату провела 01.07.2023 года И тогда все заполнилось корректно. Но это не правильно и отчет 6-НДФЛ я сдала, что выплата была 30 июня. Как быть в таком случае?

  12. Здравствуйте! Здесь важна последовательность проведения документов.
    Сначала распроводим документ «Списание с расчетного счета» от 30.06.23, далее документ «Начисление зарплаты». Ставим настройку программы, что зарплата выплачивается в последний день месяца начисления, далее перезаполняем документ «Начисление зарплаты», проводим. Перезаполняем ведомость от 30.06.23, проводим «Списание с расчетного счета»

  13. Елена я вам писала я так и делала, за июнь все распровела поменяла настройку сделала начисление при начислении подтянулось выплата последний день т.е 30 июня, затем я провела ведомость на выплату зарплаты и в конце списание с р.с, но ошибка осталась . А сегодня так же в той же последовательности я сделала выплату 01.07.2023 и только тогда у меня все закрылось корректно. Я ведь не просто вам пишу а спрашиваю как быть в этом случае. Документы начисления и выплаты я перепроводила раз 7 и все последовательно как положено.

  14. Елена посмотрите я вам расписала все по этапно в хронологическом порядке и вы увидите разницу в выплате 01.07 и 30.06

  15. Похоже на ошибку в программе. Можно попробовать в документе «Списание с расчетного счета» от 30.06.23 поменять время на 23:59:59, потом провести рег.операцию «Зачет аванса по единому налоговому счету» за июнь 2023.
    Дело в том, что программа обычно ошибочно распределяет сумму с копейками, если видит аванс.
    Если ничего не изменится, в документе «Списание с расчетного счета» от 30.06.23 поменяйте дату на 01.07.23, потом проведите рег.операцию «Зачет аванса по единому налоговому счету» за июнь 2023 и поменяйте дату в документе «Списание с расчетного счета» обратно на 30.06.23.

    1. Ни одна из предложенных вами операций не дала положительный результат. Если ставлю выплату 01 июля все закрывается корректно как только поменяла дату на 30.06.2023 опять вылезает осталось перечислить

  16. Т.е. копейки появляются при проведении документа «Списание с расчетного счета» с датой 30.06.23, в его проводках?

  17. Можно в документе «Списание с расчетного счета» в проводках поставить галочку «Ручная корректировка» и убрать запись с копейками на закладке «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ».
    Далее при закрытии июля 2023 программа автоматически учтет их в регламентной операции.

  18. Доброе утро! При выплате 30 июня в программе так и висит остаток к перечислению и за июнь и за июль и т.д. Ничего не меняется

  19. Добрый день! Уточните, пожалуйста, какой релиз программы сейчас установлен?
    Необходимо проверить Уведомление по НДФЛ за июль 2023, есть предположение, что в регистре «Расчеты по налогам на едином налоговом счете» записался август. Потому что программа обычно движения делает за прошлый месяц.

    1. редакция 3.0 (3.0.141.33) В уведомлении стоит июль

  20. Елена добрый день! Зарплату за июнь провела выплату 01 июля и по регистру у всех сумма налога закрылась корректно, но у одного сотрудника в июне были начислены и выплачены отпускные. Часть дней отпуска переходила на июль и вот у этого сотрудника сумма перечисленного налога стоит меньше. Я уже перепровела отпуск и в хронологическом порядке сделала все начисления и выплаты, но результата не было. Подскажите какой есть выход . Я думала может июльская зарплата перекроет но не получилось.

  21. Добрый день! У нас сейчас в учете УСН есть похожая ошибка, ждём когда разработчики её зарегистрируют.
    Суть ошибки в том, что «переходящий НДФЛ» (по межрасчетным начислениям) программа считает авансом по ЕНС и некорректно учитывает в регистрах УСН. Здесь проблема аналогичная. Пользователи как способ обхода ошибки разделяли в уведомлениях НДФЛ по месяцам.
    В данном случае можно перед проведением регламентной операции «Зачет аванса по единому налоговому счету» провести документ «Операция учета НДФЛ», где заполнить только закладку «Перечислено по всем ставкам», где указать сумму перечисленного налога.

  22. Елена доброе утро! Если можно пришлите мне скрины как это сделать я не совсем поняла.

  23. как способ обхода ошибки разделяли в уведомлениях НДФЛ по месяцам. А если уведомление уже сдано как можно его скорректировать?

  24. Добрый день! Можно попробовать на копии базы сумму НДФЛ с отпускных выделить в отдельную сумму и указать месяц «Июль 2023», далее перевыполнить регламентную операцию «Зачет аванса по единому налоговому счету» за июнь 2023 и июль 2023:

    1. Елена доброе утро! Внесла в уведомление за июнь отпускные ничего не поменялось еще больше вылезло ошибок. Теперь ошибки у 3 сотрудников . Уже вторую неделю перепровожу документы и ничего не получается.

  25. Перепровела аванс и отпускные за июнь программа с перечисления на ЕНП 26 июня подтянула одному сотруднику сумму 736,77 рублей и зачла ее на дивиденды.

  26. А сумму 2,52 рубля зачла сотруднику, которому был начислены и выплачены отпускные . Программа не правильно распределила перечисление на ЕНП Как можно эти суммы убрать?

  27. Елена при закрытии месяца в регистре «Зачет аванса по единому налоговому счету» в движении документа. Суммы, которые программа подтянула у двух сотрудников, сделала ручную корректировку одну сумму удалила, а вторую скорректировала тогда регистр налогового учета по сотрудникам заполнился корректно, но не вылезут ли эти суммы в другом месяце?

  28. Добрый день! Да, в следующем месяце может быть перерасчет, но именно таким способом разработчики рекомендовали корректировать суммы в случае ошибки.

    Что ещё может быть:
    1. По дивидендам была ошибка, но разработчики её исправляли, нужно проверить, чтобы сумма НДФЛ с дивидендов была указана на соответствующем КБК — Новые КБК по дивидендам с 2023 (ЗУП 3.1.23.558 / 3.1.24.408) , т.е. отдельно от основного НДФЛ.
    2. Если появляется НДФЛ с копейками, значит программа его не может распределить между сотрудниками, необходимо сформировать отчет «Сводная справка 2-НДФЛ» за период с 01.01.23 по 31.12.23, нет ли там суммы без сотрудника в колонке «Перечислено налога»?

  29. Елена перешла на июль провела все документы, но почему то при закрытии месяца июля месяц налогового периода стоит не июль а август проверила уведомление и операции по счету везде стоит июль а в проводке август и в регистр платежное поручение за июль не попадает.

  30. Добрый день! Посмотрела в программном коде, если я правильно понимаю, разработчики в данном случае определяют период в регистре по сроку уплаты НДФЛ. Т.е. программа видит срок уплаты — 28.08.23 и по нему ставит месяц. Но здесь прослеживается какое-то несоответствие, попробуем ещё с программистом посмотреть, может я ошибаюсь.
    По результатам отпишемся.

Комментарии закрыты.