НДФЛ при дарении между физ лицами

Вопрос задал Яна

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.64/10)

Добрый день!
Вопрос касается дарения между физическими лицами.
Ситуация, следующая: между двумя физиками есть цепочка договорных отношений. В конечном итоге «физик №1» остается должен денежные средства «физику №2». «Физик №2» решает простить ему долг путем заключения договора дарения. Физики не родственники.
Вопрос: будет ли является подаренный долг экономической выгодой для «Физика №1»? И можно ли не платить 13% с дохода сославшись на статью 217 п.18.1 абз. 1 НК РФ.
Также дополнительные вопросы по данному вопросу:
1. Есть ли какая-то разница в налогообложении, заключать между физиками соглашение о прощении долга или договор дарения?
2. Есть ли какая-то разница в налогообложении, если один физик резидент, а другой не резидент?
3. Есть ли какая-то разница в налогообложение, если физик подарил денежные средства в рублях или в другой валюте (доллары)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    В п.18.1 абз. 1 ст. 217 НК РФ есть условие — он действует для родственников, это во 2 абз. написано.
    1. Считаю, что нет разницы
    2. Если тот, кому прощают долг, то ставки НДФЛ другие (30%). Также нужно учитывать соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и страной, резидентом которой является второе лицо
    3. Нет разницы

Комментарии закрыты