Налоговый учет Лизингополучателя

Вопрос задал Анна М. (Химки)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.80/10)

Добрый день!
В 2011 году заключен договор лизинга на здание сроком на 15 лет. ОС стоит на учете на 01.03 на балансе лизингополучателя. ППА признан 31.12.2021, переключатель Налоговый учет ведет-Лизингополучатель. С 1 января 2022 года недвижимое имущество, переданное по договору лизинга подлежит налогообложению у лизингодателя. Правильно ли мы понимаем, что необходимо внести изменения в учет для корректного отражения налогового учета? Но документ «изменения условий лизинга» не дает такой возможности в части переключения на «Налоговый учет ведет-Лизингодатель». Подскажите каким документом возможно внести изменения в учет?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Анна!

    Такой порядок учета применяется исключительно к договорам, заключенным после 31.12.2021, на более ранние договоры он не распространяется (ст. 2. Федерального закона N 382-ФЗ).

    По лизинговым договорам, заключенным до 2022 года, до окончания их срока действия налоговый учет ведется по прежним правилам — в зависимости от того, на чьем балансе, согласно договору, был предмет лизинга.

    Потому, считаю, менять вам ничего не нужно, т.к. ваш договор заключён ранее 2022 года.

    Материал по теме:
    Учет расходов лизингополучателя в НУ с 2022 в 1С .

Комментарии закрыты.