Налоговый агент с контролируемых процентов по договору займа

Здравствуйте.
Участник нерезидент РФ предоставил процентный займ организации.
На конец каждого отчетного периода считаем контролируемый процент по договору займа для НУ.
16.06.20 частично погасили займ с выплатой процентов.
Т.к. нормируются не только «процентные» расходы наши как заемщика, но и «процентные» доходы займодавца, то рассчитали и уплатили в бюджет РФ 28.07.20 агентский налог на прибыль с доходов, выплаченных иностр. организации, в размере 10610 руб. (148,21 долл. по курсу на 28.07.20-71,5850), подали соответствующую декларацию.
Как правильно в программе отразить начисление этого налога? На дату уплаты налога?
Эта сумма удерживается из суммы начисленных процентов 67.24/68.34?
Поясните, пожалуйста, проводки.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Елена.
    Если вы расчеты с иностранным контрагентом ведете в валюте, то в момент определения налоговой базы по НДС валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
    Налоговая база в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу (Письмо Минфина РФ от 01.11.2010 N 03-07-08/303). НДС налоговый агент перечисляет в день выплаты дохода иностранцу. Доход иностранцу выплачивается за минусом НДС. Посмотрите материал по теме: Налоговый агент НДС при приобретении услуг у иностранца .

  2. Доброе утро.
    Вопрос по контролируемым процентам по договору займа и отражение в программе начисления и уплаты в качестве налогового агента по прибыли

  3. Здравствуйте, Елена.
    Начисление процентов и удержание налога на прибыль с процентов отражаете документом Операция, введенная вручную.
    Дт 91.02 Кт 67.24 Начислены проценты по займу
    Дт 67.24 Кт 76.29 Удержан налог на прибыль
    Дт 76.29 Кт 68.34
    Уплата налога на прибыль в бюджет Списание с расчетного счета:
    Дт 68.34 Кт 51
    Рассчитать и удержать налог на прибыль надо по курсу на дату выплаты дохода (процентов). Перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня выплаты доходов (п. 5 ст. 45, пп. 2, 4 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Добавить комментарий