Итоговая стр. 040 раздела 1 декларации по НДС, туда не входит сумма НДС налогового агента по разделу 2?
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Раздел 1 строка 040 — там сумма по разделу 3 и она уже уменьшена на вычет НДС НА. С 2023 не надо ждать уплаты в бюджет НДС НА для того, чтобы вычет применить.
При этом в разделе 2 указана сумма НДС НА и ее надо заплатить в бюджет по общему сроку т.е. по 1/3 в следующем квартале.
Уплату НДС НА не отменили — налог, как платили, так и платим.
Разрешили вычет сразу применить, не дожидаясь уплаты в бюджет т.к. все платежи на ЕНС идут.
Материалы по теме
Налоговый агент по НДС при аренде имущества при ФСБУ 25/2018 в 1С (ПРОФ)
Налоговый агент по НДС при приобретении электронных услуг у иностранца в 1С
Налоговый агент по НДС при покупке услуг у иностранца с предоплатой в 1С
Налоговый агент по НДС и налогу на прибыль при покупке услуг у иностранца с постоплатой в 1С
.
т.е. 040 показывает сумму НДС только по 3 разделу, надо учитывать и раздел 2 агентский НДС отдельно от этой суммы?
Абсолютно верно понимаете.
Так было всегда, и так осталось — в этой части изменений нет.
Просто вычет НДС налогового агента больше не зависит от того, уплачен этот НДС в бюджет или нет.
Остальные условия для вычета также остались прежними. Должна быть оплата иностранцу и услуги должны быть оприходованы.
Большое спасибо за ответ.