Налогообложение при сделках уступки имущ. прав

Вопрос задал Оксана Л.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

добрый день
Участники:
Компания 1 – застройщик, ОСНО
Компания 2 – занимается покупкой/продажей недвижимости у компании 1 (агентство недвижимости), ОСНО
Покупатель недвижимости, физ. лицо
Ситуация:
1 часть: Компания 2 по договору Д1 (долевого участия или приобретения прав) приобретает у компании 1 недвижимость:
— Квартира по цене 12 млн.
— Гараж по цене 1 млн.
Стоимость приобретения имущ. прав = 12 + 1 = 13 млн.
Сделка без НДС
2 часть: Покупатель по договору Д2 (уступки прав требования) приобретает у компании 2 недвижимость:
— Квартира по цене 14 млн. (жилое помещение)
— Гараж по цене 1,2 млн. (нежилое помещение)
Сумма договора = 14 + 1,2 = 15,2 млн.
Сделка без НДС
Вопрос:
Положительная разница между суммой договора и стоимостью приобретения имущ. прав = 15,2 – 13 = 2,2 — это межценовая разница. Эта разница облагается НДС по ставке 20/120, если организация (в нашем примере компания 2) на ОСНО.
Правильно ли мы понимаем, что имеется различие в налогообложении при продаже жилых и нежилых помещений? Продажа ЖИЛЫХ помещений НДС НЕ ОБЛАГАЕТСЯ, а НЕЖИЛЫХ – ОБЛАГАЕТСЯ? Если возможно дайте пожалуйста ссылку на законодательный документ.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Оксана!
    Продажа жилых помещений НДС не облагается (пп. 22 п. 3 ст. 149, ст. 167 НК).
    Продаже нежилого помещения облагается НДС в обычном порядке.

  2. добрый день

    вопрос по 2 части: верно ли мы понимаем, что реализация по договору уступки имущ. прав квартиры операция НДС не облагается, а реализация по договору уступки имущ. прав гаража операция НДС облагается?

  3. Да, все верно. Так как гараж — нежилая недвижимость, то реализация по договору уступки имущественных прав гаража операция НДС.

    Возможно будет полезен материал: Уступка права требования долга. Учет у цедента
    Отражение НДС при получении аванса при передаче имущественных прав .

Добавить комментарий