В течении какого срока нужно подать уведомление № 1 в ИФНС по месту нахождения ГО о том, что авансовые платежи ОП будут производиться ГО в 1С

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Головная организация находится в Москве,зарегистрирована в одной ИФНС, создано обособленное подразделение в мае 2024 г. тоже в Москве (не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета),но относится к другой ИФНС.В 1 квартале 2024 доход превысил 15 млн. рублей и организация перешла на уплату ежемесячных авансовых платежей из расчетной прибыли.В течении какого срока нужно подать уведомление № 1 в ИФНС по месту нахождения головной организации о том что авансовые платежи будут производиться через головную организацию в бюджет субъекта РФ и нужно ли его подавать еще и по месту нахождения ОП? И уведомление № 2 нужно подать по месту регистрации в ИФНС о том что он не является ответственным по уплате авансовых платежей? А декларацию по налогу на прибыль нужно сдавать в головную организацию (полный состав декларации с Приложениями № 5 по ГП и по ОП), по месту нахождения обособленного подразделения — Титульный лист, Раздел 1, Приложение № 5 по ОП?Торговый сбор учитывать только для ОП, к которому он относится?

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    Уведомление N 1 и N 2 заполняют организации на ОСНО, которые решили уплачивать авансовые платежи через ОП (централизованно) или меняют данные по ответственному ОП.

    Уведомление N 1 подается — по месту нахождения ответственного ОП или организации (если ответственным является головное подразделение).

    Уведомление N 2 — по месту нахождения ОП, не являющегося ответственным.

    Уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль в 2024 в 1С — образец

    Уведомление об изменении порядка исчисления авансов по налогу на прибыль в 2024 в 1С — образец

    Декларацию по налогу на прибыль подается в ИФНС ГО — полный состав+Приложение N 5 к Листу 02.
    В ИФНС ОП — титульный лист, Раздел 1+Приложение N 5.

    Как заполнять декларацию по налогу на прибыль организациям с обособленными подразделениями в 1С

    Торговый сбор является местным платежом, поэтому учитывается только для ОП, к которому относится.

    Регистрация объекта обложения торговым сбором в 1С

  2. Добрый день.Спасибо. В нашем случае если ОП создано в мае 2024 в течении какого срока нужно подать уведомления 1 и №2?

  3. В этом случае срок уведомления — 10 рабочих дней после окончания квартала открытия ОП(п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 288 НК РФ).

Комментарии закрыты.