Налог на имущество + земельный налог

Вопрос задал Медея Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★10.00/10)

Добрый день, приобрели на организацию парк место в бизнес центре, заплатили двумя суммами : за выкуп земли и парк. место. В 1С оприходовала отдельно землю и отдельно имущество. Считаю отдельно налог на имущество и земельный. Берут сомнения правильно ли?
Прочитала, что декларация по налогу на имущество не сдается на парк. место

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Мы не можем консультировать по применению законодательства т.к. не являемся аудиторами.
    Можете учесть мое личное мнение.

    На основании п.4 п.1 статьи 378.2 НК налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных указанной статьей, как кадастровая стоимость недвижимого имущества, которое признается объектами по налогу на имущество организаций: гаражи, машино-места.

    Поэтому машино-места, зарегистрированные в установленном порядке в Росреестр, с присвоением кадастрового номера подлежат налогообложению по налогу на имущество.
    (Письмо Министерство финансов, ФНС от 24 января 2023 г. N БС-4-21/651@;
    Комментарий ФНС к письму 24.01.2023 N БС-4-21/651@)

    1

Добавить комментарий