Налог на имущество

Вопрос задал Галина Ф.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.77/10)

Добрый день уважаемые эксперты! Предприятие на ОСНО. Наше предприятие заключило 12 декабря 2023 года концессионное соглашение с муниципалитетом, по которому нам передано недвижимое имущество. Облагаться будет по среднегодовой стоимости. Ввиду того что имущество было передано в декабре и амортизация будет начисляться только в январе, будет ли входить это имущество в налоговую базу по налогу на имущество за 2023 год? Спасибо!

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Галина!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Так как имущество отсутствовало на балансе на дату 01.12.2023 г., то в расчет 2023 г. оно не входит.

    При постановке на учет (выбытии с учета) в течение года если на 1е число месяца объект отсутствовал, его остаточная (балансовая) стоимость признается равной 0 (п. 4 ст. 376 НК РФ).

    Подробнее:
    Расчет налога на имущество по среднегодовой стоимости в 1С .

  2. Спасибо за ответ, Галина.
    Хотелось бы уточнить. В расчет среднегодовой стоимости входит стоимость имущества на 31 декабря, а она у нас уже имеется, это та стоимость, которая указана в концессионном соглашении. Или она не берется в расчет?

  3. Изучила вопрос глубже, в соответствии с п. 4 ст. 376 НК:

    — «Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.»

    Налог на имущество за 2023 г., будет рассчитан из показателя стоимости недвижимости на 31.12.2023 г./13 * ставку налога.

    Например, стоимость недвижимости — 500 000/13 х 1 х 2,2% = 846 руб (налог на имущество по данной недвижимости).

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.