Налог на имущество по объекту культурного наследия муниципального значения, включенного в Единый реестр в 1С

Вопрос задал Диляра ..

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на имущество, если объект является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, который включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального значения). Номер в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ присвоен.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Из прямого толкования НК объектами обложения налогом на имущество организаций не признаются объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке (пп. 3 п. 4 ст. 374 НК РФ).

    В общем случае объекты культурного значения регионального и муниципального значения не освобождены от обложения налогом на имущество по п. 4 ст. 374 НК РФ. Вместе с тем освобождение от налогообложения может быть предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ в качестве налоговой льготы (Письмо ФНС от 22.03.2021 №БС-4-21/3710@).
    Налог на имущество — региональный налог, субъектами РФ могут быть установлены свои налоговые льготы в отношении таких объектов (п.2 ст. 372 НК РФ).

    Если объект включен в Единый реестр, со дня принятия решения о включении в реестр выявленного объекта культурного наследия, информация о котором внесена в реестр, в отношении такого объекта обложение налогом на имущество прекращается и возобновляется с момента исключения из реестра.
    Об этом Инспекция недавно сообщила в своем письме (Письмо ФНС от 03.02.2025 № БС-4-21/922@).

  2. Подскажите, пожалуйста, если данный объект не подлежит обложению налогом на имущество, то нужно ли его включать в налоговую декларацию по имуществу. И какую налоговую льготу выбрать в 1С бухгалтерия. Благодарю за ответ.

  3. Приложение

    Организация, у которой нет недвижимости, признаваемой объектом обложения налогом на имущество, такие объекты в декларацию не включает.

    В программе в разделе Главное — Налоги и отчеты — Налог на имущество — необходимо внести запись по объектам с особым порядком налогообложения (пример на скрине).
    Устанавливаем флаг, если не подлежит налогообложению совсем, либо указываем данные льготы в соответствии с документами.
    Если региональная льгота — это пониженная ставка, ОС отражается в декларации и будет отражено в расчете, если региональная льгота — освобождение, данные по ОС в декларацию не включаются.

  4. Спасибо большое за ответ!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

    🌷

Комментарии закрыты.