НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ПРИ БЕЗВОЗЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ОС (УСН, ДОХОДЫ)

Вопрос задал Анна В.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Здравствуйте! Купили ОС 25.08.2022. за 126880р. Ввели в эксплуатацию (приняли к учету) 01.09.2022. Нам надо передать в безвозмездное пользование это ОС по договору 07.09.2022. по балансовой стоимости. При передаче надо ли учитывать сумму амортизации за сентябрь? Или сумма амортизации за сентябрь будет равна нулю. И балансовая стоимость останется 126880р?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Анна!
    При безвозмездной передачи ОС отражается его выбытие (п. 41 ФСБУ 6/2020).
    Для безвозмездной передачи ОС в программе оформите документ Передача ОС Документ Передача ОС в 1С
    При проведении документа Передача ОС начисляется амортизация за месяц, в котором передается ОС.

  2. У нас получается ввод в эксплуатацию 01.09.2022. И амортизация, по правилам, должна начисляться со след. месяца, т. е. с 01.10.2022г. Несмотря на это, за месяц, в котором мы передаем ОС (это сентябрь) мы ДОЛЖНЫ начислить амортизацию? Правильно я поняла? И балансовая стоимость на 07.09.2022 (это дата передачи ОС) будет равна 126880руб. минус сумма амортизации за сентябрь?

  3. Извините, упустила что передача в месяц принятия учета ОС. Тогда амортизацию начислять не надо. Балансовая стоимость равна первоначальной 126880 руб.

Комментарии закрыты