Аренда авто без экипажа у стороннего лица

Вопрос задал: Елена

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

Мы взяли в аренду автомобиль у стороннего лица без экипажа.По договору мы должны платить за ОСАГО. Авто стоит на 001 счете.Как отразить в программе выплату по ОСАГО,если авто на забалансовом счете,а арендодатель стороннее физлицо?Не нужно ли выплату по ОСАГО за собственника, признавать как его доход и платить с этого НДФЛ?»1 С: Бухгалтерия ПРОФ, ред. 3.0 (3.0.71.89) ,ОСНО

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день.
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Арендатор автомобиля без экипажа обязан страховать атомобиль (ст. 622, 644, 646 ГК РФ). А ваша обязанность страховать автомобиль предусмотрена договором. Если договор ОСАГО оформлен на организацию, то это расходы организации. И доходами арендодателя (физ.лица) не являются. Если договор ОСАГО оформлен на арендодателя (физ.лизо), то это его доход и с этого дохода необходимо удерживать НДФЛ.
    Материал по теме: Учет страховой премии ОСАГО .

  2. Добрый день,Татьяна!Как в программе отразить выплату,просто ссылаясь на договор.Авто на забалансовом счете.Есть только акт приемки.

  3. Да, ссылка на договор.

  4. Рада была помочь

Комментарии закрыты