Модернизация ОС

Вопрос задал Елена М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте! В результате модернизации компьютера, в документе Модернизация ОС во вкладке Основные средства выбираем основное средство, инв. №, сумма модернизации, срок. Но при принятии на учет компьютер стоимостью до 100 тыс. руб., по НУ были списаны, в результате реконструкции в данный момент, по НУ нужно отражать сумму или нет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день, Елена.
    По мнению Минфина, если после модернизации стоимость ОС будет больше 100 тыс., то следует такое ОС отнести к амортизируемому и начислять амортизацию (письмо Минфина России от 07.02.2017 № 03-03-06/1/7342).

  2. основное с амортизировано, полностью, а модернизация на 10500 руб.

  3. Добрый день, Елена.
    Спасибо за уточнение. Затраты на модернизацию, даже если они меньше 40000 руб., увеличивают первоначальную стоимость ОС (п. 14 ПБУ 6/01). Следовательно, необходимо после модернизации начислять амортизацию (п. 2 ст. 257 НК РФ, 5 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.09.2009 № 03-03-06/2/167). После модернизации организация вправе увеличить СПИ ОС в пределах максимального периода, установленного амортизационной группы, в которую при приеме на учет включено ОС (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если СПИ после амортизации не будет увеличен, то амортизацию можно списать единовременно. Так как сумма амортизации рассчитывается исходя из остаточной стоимости ОС (у вас это стоимость работ по модернизации) и оставшегося СПИ (у вас равно нулю) (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
    В налоговом учете расходы на ОС были списаны единовременно, следовательно, расходы на модернизацию также списываются единовременно. В документе Модернизация ОС сумму в НУ заполнять не надо.

  4. Татьяна, здравствуйте! Еще вопрос, основное средство принято на учет в марте 2016г., по НУ списана стоимость, т.к до 100 тыс. руб., затем в мае 2016г. была модернизация на 25 000 тыс. руб., затем модернизация в сентябре 2016г. еще на 25 000, (ОС было 52000 +25000 +25000= 102000 общая сумма), провели модернизацию и отразили по НУ, но срок по НУ не поставили, сумма 50 000 на сегодня по НУ не списана, можем ли мы списать эту сумму единовременно? Икак правильно нужно было сделать в 2016году?

  5. Татьяна, здравствуйте! Не могу дождаться от ВАС ответа на последний вопрос от 18.12.19г.

  6. Добрый день, Елена.
    По мнению Минфина, так как после модернизации первоначальная стоимость ОС превысит 100 000 руб., то его необходимо отнести к амортизируемому имуществу. Следовательно, после амортизации необходимо начислять амортизацию в НУ (письмо от 7.02.17 г. № 03-03-06/1/7342).

  7. Мы обнаружили это в 2019г., основное средство с амортизировалось, и нам сейчас если начислять амортизацию образуются разницы.

  8. Татьяна, здравствуйте! Жду ответ на свой вопрос, срочно!

  9. Добрый день, Елена.
    При обноружении ошибок необходимо внести испраления. Если ошибка привела к занижению налоговой базы на прибыль, то необходимо внести исправления в прошлый период и сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль. Если ошибка не приводит к занижению налога, то исправления вносятся в текущем периоде.
    Посмотрите материал по теме:
    Учетная политика по исправлению ошибок в бухгалтерском учете
    Алгоритм исправления ошибок НУ в 1С
    Ошибка: завышена сумма затрат при приобретении услуг. Исправления по налогу на прибыль: автоматическое заполнение уточненной декларации
    Ошибка: завышена сумма затрат при приобретении услуг. Общая схема исправлений
    Порядок исправления ошибок в НУ .

Комментарии закрыты