Материальная помощь

Вопрос задал Наталья З. (Волгоград)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

можно ли оказать помощь в связи со смертью супруги бывшего директора

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Работодатель может оказывать материальную помощь своим бывшим своим работникам в связи с различными жизненными обстоятельствами.
    Материальная помощь освобождается от НДФЛ полностью, если она выплачена:
    -бывшим работникам, пострадавшим от стихийных бедствий, терактов или иных чрезвычайных обстоятельств, а также членам их семьи (п. 46 ст. 217 НК РФ);
    -бывшим работникам, которые вышли на пенсию, в связи со смертью родственника (члена семьи) (п. 8 ст. 217 НК РФ)
    -пенсионеру — бывшему работнику по любому основанию, не связанному со смертью члена семьи или чрезвычайной ситуацией. Например, на лечение. С таких выплат не надо удерживать НДФЛ, только если их размер не превышает 4 000 руб. в целом за календарный год (п. 28 ст. 217 НК РФ).
    На материальную помощь, выплаченную бывшему сотруднику, страховые взносы, в том числе от несчастных случаев на производстве, начислять не нужно. Такая выплата не относится к объекту обложения (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письма Минфина России от 15.02.2021 N 03-15-06/10032, от 14.12.2020 N 03-15-06/109203).
    ( Источник Консультант Плюс).

Добавить комментарий