Лизинг спец.инструменты меньше 40000 срок использования меньше 12 мес.

Вопрос задал Ольга К. (Подольск)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.71/10)

Организация берет в лизинг спец.инструменты по стоимости меньше 40000 рублей и срок полезного использования меньше 12 м договора лизинга(баланс лизингополучателя) на 2 года 380 наименований,это не ОС,как организовать БУ в программе 1с 8,3?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день, Ольга! Во вложении подкрепился многостраничный договор, изучаю его, спасибо. Или дополнительно еще есть информация, которую хотели приложить?

  2. Поясняю,когда я увидела договора купли продажи,вообще выпала в осадок,лизинговая компания,пояснила,что счета-фактуры они будут давать одной цифрой ,как в договоре лизинга ,а вы в своей организации сами распределяйте счет -фактуру по всей номенклатуре

  3. Добрый день, Ольга! Благодарю за ожидание.
    Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Ситуация не стандартная в данном случае, и меня смутили некоторые моменты.
    Вы пишите “срок полезного использования меньше 12 м”. В данном случае получается, что СПИ, в течение которого планируете эксплуатировать объекты, существенно меньше ППА по договору лизинга? Т.е. когда по договору оформляется выкуп, сам предмет лизинга уже не пригоден к эксплуатации?
    Либо же по учетной политике данный инвентарь относится у вас к несущественным активам и сразу списывается на расходы?
    Срок полезного использования права пользования активом, как правило, либо равен сроку аренды, либо превышает срок аренды, если предполагается переход к арендатору права собственности на предмет аренды (как в рассматриваемом договоре).

    Еще нюанс. Если схожие по характеру использования активы не амортизируются, стоимость права пользования активом также не амортизируется (п. 17 ФСБУ 25/2018). В 1С эта ситуация не автоматизирована для БУ и НУ, придется корректировать вручную.

    Пошаговые инструкции отражения в программе можно посмотреть здесь:

    “лизинговая компания пояснила, что счета-фактуры они будут давать одной цифрой, как в договоре лизинга, а вы в своей организации сами распределяйте счет -фактуру по всей номенклатуре”.
    В СФ должно быть указано наименование отгруженных товаров (описание работ, услуг) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Если налоговики посчитают, что нет возможности идентифицировать наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, могут быть проблемы с вычетом НДС (Письма Минфина от 11.11.2009 N 03-07-05/55; от 06.04.2021 N 03-07-09/25250).

Добавить комментарий