Лизинг ФСБУ25

Вопрос задал Оксана К. (Ростов-на-Дону)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день!
Мы- малое предприятие, имеющее право на упрощенные способы БУ. По договору лизинга, с правом выкупа за небольшую сумму в конце 5-летнего срока аренды (2019-2024гг) , получен служебный автомобиль по стоимости более 300тыс.руб. В тексте есть оговорка, что предприятие не имеет права использовать автомобиль в качестве такси.
Прошу прокомментировать, являются ли по признаку «контроль» эти арендные отношения подлежащими учету по ФСБУ25?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день!
    У нас не получится однозначно ответить на ваш вопрос — должны ли вы применять в этом случае ФСБУ 25. Необходимо анализировать договор аренды.
    Если вы имеете право на упрошенный бухучет, то при определенных условиях можете не применять ФСБУ 25 посмотрите
    Классификация договоров аренды и лизинга у арендатора пройдитесь по каждому пункту.

    Если анализировать ваш договор по алгоритму выше, то сразу после Право на упрощенный БУ—Да—Переход права собственности предусмотрен —Да—вы попадаете ФСБУ 25 применяется.

    Арендатор запрещает вам использовать автомобиль, как такси, но он не определяет за вас как и для каких целей использовать. Поэтому считаю, что по п.5 ФСБУ 25 — Условия для признания аренды, скорей всего договор соотвествует ФСБУ 25.

  2. Спасибо за развернутый ответ!

Комментарии закрыты