Лимит стоимости ОС для единовременного списания в бухгалтерском учете

Вопрос задал le***@j-i-p.ru

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.70/10)

В свете правил ФСБУ 6/2020 можно установить в учетной политике на 2021г. единовременное списание ОС в бухгалтерском учете и налоговом учете стоимостью 100тыс.руб.? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Если стоимость ОС, несущественна для бухгалтерской отчетности – принцип рациональности (п. 7.4. ПБУ 1/2008), тогда
    затраты на приобретение, создание несущественных активов признаются расходами периода, в котором они понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020): Дт 20, 25, 26, 44 Кт 60.
    В НУ затраты на приобретение объектов до 100 тыс. руб. признаются материальными затратами и относятся на расходы в момент (пп. 3 п.1 ст254 НК):
    -использования в производстве (работ, услуг) сырья, материалов
    -ввода в эксплуатацию спецодежды, инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов и других СИЗ.
    Таким образом, единовременно списать ОС в БУ и НУ невозможно.

Добавить комментарий