Курсовые разницы на УСН при продаже валюты в 1С

Вопрос задал Ирина М. (ПРОТВИНО)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.71/10)

Добрый день.
Как формируется налоговая база на УСН по курсовым разницам?
Что нужно настроить в программе 1с, чтобы автоматически заполнялась Книга доходов и расходов.
Можно ссылки на ваши статьи.

Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Опишите ситуацию, пожалуйста, более подробно — в каком случае формируются курсовые разницы.

    Приложите скрины, как отражали операции — табличная часть документа и движения по ДтКТ все вкладки.

  2. Одна ситуация — когда получаем экспортную выручку за услуги. Оплата по факту оказания услуги. Здесь формируется доход по курсу ЦБ РФ на дату поступления.

    Меня больше интересует ситуация: 1. ДС попадают на транзитный счет, потом идет транзакция на валютный счет. В этой ситуации курсовые разницы, связанные с перегоном со счета на счет влияют на налоговую базу?

    2. Вторая ситуация. Валюту продаем и поступление на рублевой счет.
    Как влияют курсовые разницы при продаже валюты?

    1. Спасибо за уточнение.
      Надо видеть, как вы отразили операции и как заполнены данные в проводках, и регистрах УСН.
      Курсовые разницы есть в БУ и их нет в УСН по общему правилу.
      Если в вашем случае в УСН есть именно курсовые разницы, то надо проверить, как и что отражаете.

      Можно начать с того, что сверить свой алгоритм в 1С
      Продажа валюты
      Если все также и расхождений нет, а курсовые разницы в УСН есть, то уже собрать скрины.

      2
  3. Мария, спасибо. Продажу валюты я точно делала по вашей статье на Бухэксперт8. Я внимательно проверю, и отпишусь со скринами.

    1. Договорились, спасибо!

  4. Добрый день, Мария. Можно закрыть вопрос. Все проведено корректно, согласно вашей статье.
    У меня не было дохода, т.к. валюту продавали ниже курса.

    И самое главное — дохода не возникает с перевода со счета на счет в у.е.
    …Организация, применяющая УСН, поступившую валютную выручку признает в составе доходов на дату фактического получения денежных средств от контрагента (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Доходы организации, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату получения указанных доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

    В дальнейшем переоценка имущества в виде валютных ценностей, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

    Спасибо.

    1. Здравствуйте!

      Отлично, что разобрались. И спасибо, что написали.

      1

Комментарии закрыты