Здравствуйте.
22.09 было подано уведомление по НДФЛ, но в октябре обнаружила, что сумма занижена. До подачи 6-НДФЛ было подано уведомление на верную сумму. В программе создались проводки с верной суммой на дату октября.
Скажите, пожалуйста, можно править в программе дату принятого уведомления с октября на сентябрь или лучше отменить проведение 2-го уведомления и создать операцию сентябрем на разницу?
Еще рассматривала вариант сторнирования уведомлений и создание операции сентябрем на верную сумму. Какой вариант правильный?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, по какой причине хотите поменять дату с октября на сентябрь?
По описанию ваши действия по подаче исправленного уведомления в октябре верные.
Проводки по корректировке будут от октября, но зачет ЕНП должен пройти корректно
Дополнительно:
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С
Корректировка ошибочного уведомления по НДФЛ и взносам
С релиза 3.0.142.67 порядок упростился. Начиная с 01.10.23 при ошибке в сумме надо сформировать новое уведомление, где указать верную сумму. Дополнительных действий не требуется.
Здравствуйте, в сентябре ЕНП распределился на сумму по первому уведомлению. Проводки по зачету ЕНП отразились в октябре с суммой сторно по уведомлению сентября и верной суммой по второму уведомлению. Но хочется, чтобы верная сумма попала в расходы сентября.
Попробовала отменить первое уведомление, изменила дату второго уведомления на сентябрь и суммы зачлись верно.
Но не уверена, что такой механизм исправления верный.
Технически так сделать можно. Но такой подход не рекомендуем — причины обозначили в разделе «Удаление исходного уведомления и правка напрямую»:
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С
Здравствуйте, если уже поданы эти 2 уведомления и не сделано уведомление без проводок, то по 1 варианту можно создать операцию на разницу, а у второго уведомления от октября придется все-таки снять проведение и продублировать без проведения?
«а у второго уведомления от октября придется все-таки снять проведение и продублировать без проведения» — здесь правильно понимаю, что хотите воспользоваться вариантом 1 для исправления суммы, который предложен в статье:
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С
Наверно речь идет про вариант 2, где в документе Операция по ЕНС повторяем исходное уведомление с суммой на разницу?
Такой алгоритм действовал в программе до 01.10.2023. Если хотите его применить, придется отменить проведение или даже удалить исправленное уведомление, которое оформили в октябре, и сделать Операцию по ЕНС на разницу датой сентября. Продублировать уведомление с верной суммой без отражения в учете, чтобы сохранилась история, что корректировали первичное уведомление.
Попробуйте сначала на копии базы.
Но я рекомендую оставить так, как сейчас – исправленное уведомление в октябре, оформленное по новому алгоритму.
Если исправленное уведомление формировали начиная с 01.10.2023, вам надо удалить все лишние маневры, кроме одного повторного уведомления на полную верную сумму за сентябрь.
Варианты 1 и 2 неприменимы с октября 2023
Даты в уведомлениях менять нельзя, если они уже сданы.
Проверьте актуальность релиза и следуйте инструкции, пожалуйста.
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С
Если изначально корректировочное уведомление делали на релизе более раннем, чем 3.0.142.67, значит обновитесь и проведите еще раз исправленное уведомление.
Значение имеет не исходное Уведомление, которое корректируете, а когда делаете корректировку.
Если с 01.10.2023, то новый алгоритм в 1С.
Корректировка может быть к уведомлению до 01.10.2023.
Доброе утро.
У нас 1С 8.3 Фреш. Скажите, пожалуйста, это исправление касается только при подаче корректировочного уведомления с 01.10.2023? Если еще была корректировка в 3-м квартале, отчет 6-НДФЛ подан, то тогда в программе операциями?
Да, если корректировку делали в 3-м квартале (датой до 01.10.2023), дополнительно к ней требовалось отражать Операцию, введенную вручную с видом Сторно документа.
Здравствуйте, затрудняюсь на каком отчете это лучше показать, направляю из регламентных операций за 2 месяца. Сторнирование уведомления прошло в октябре, НДФЛ в сентябре списывается частично хотя на ЕНС средства есть.
Давайте еще проанализируем движения по регистрам с помощью стандартных отчетов по ЕНС из раздела из раздела Отчеты:
— Расчеты налогов по ЕНС
— Расчеты по ЕНС
— Зачет авансов по ЕНС
Стандартные отчеты по ЕНС в 1С
Здравствуйте.
Спасибо за ссылку на отчеты.
Направляю сканы отчетов.
Поясните, пожалуйста, какого числа сделан зачет 71760 (списание с р/счета 22.09).
В какой месяц эта сумма должна попасть в расходы при УСН?
Зачет уплаченных 22.09 сумм прошел по НДФЛ по сроку уплаты 28.09.
Как работать с отчетами дополнительно обсудили на семинаре, возможно, пригодится:
ЕНП — грандиозные итоги 2023. Часть 1
Посмотрите, пожалуйста, обсуждение – разобрали, когда программа учитывает в расходах з/п, НДФЛ и взносы для целей УСН:
ИП ОСНО, в КУДиР попадает выплаченная зарплата без учета НДФЛ при ЕНС в 1С
Здравствуйте, спасибо. Ознакомилась.
Вы написали, что «зачет уплаченных 22.09 сумм прошел по НДФЛ по сроку уплаты 28.09».
По 2 отчетам по ЕНС 71760 зачтено 16.10.23.
А по отчету Зачет авансов по ЕНС 28.09.23. Как так? Нужно как-то корректировать операцией, чтобы зачет прошел 28.09.23?
16.10 в отчете Расчеты по ЕНС и отчете Расчеты налогов по ЕНС – дата отражения операции на ЕНС в программе (дата документа начисления ЕНС, уплаты или зачета).
28.09 в отчете Зачет авансов по ЕНС – дата пополнения ЕНС.
Поэтому эти даты могут отличаться. Корректировать не надо.
Спасибо.