Корректировка реализации

Добрый день.
Между нами и контрагентом (покупателем) был заключен договор аренды до 05.03.2018, но 01.02.2018 заключили новый договор (сроком 20 лет) и он вступает в силу с госрегистрации 13.03.2018., документы в бухгалтерию поступили в конце апреля.
За февраль нами был выставлена реализация по первоначальному договору, сейчас требуется выставить корректировку реализации, какой счет фактуру должна быть выставлена, корректировочная или исправленная? Наша сторона считает, что внесены изменения в договор (срок действия) по соглашению сторон, значит должны выставить корректировку, но покупатель считает, что мы по данному договору не должны уже были выставлять, значит исправление должны им отправить.
Но в исправлении где номенклатура мы должны поставить ноль, и тогда из данной формы не понятно что вся сумма на уменьшение и печатная форма в 1С не выводится. Как правильно решить данную ситуацию и кто прав.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Наталья!
    Мы не даем официальных разъяснений по налоговому и бухгалтерскому законодательству, но Вы можете принять к сведению мое мнение.
    Согласно Гражданскому кодексу договор аренды, подлежащий государственной регистрации считается заключенным с момента регистрации (п. 2 ст.651 ГК РФ)
    Так как новый договор аренды вступает в силу только с 13.03.2018 г., услуги за февраль должны быть выставлены по старому договору, тем более, что он действовал до 05.03.2018 г. Поэтому, на мой взгляд, ни корректировочный, ни исправленный СФ за февраль выставлять не надо. За март же по старому договору можно выставить только с 01.03 по 05.03, а по новому — с 13.03 по 31.03. С 06.03.2018 по 12.03.2018 выставлять услуги аренды оснований нет.
    Если в марте нужно менять сумму выставленных услуг, то выставить необходимо исправленный СФ, так как при корректировке реализации между сторонами всегда составляется двустороннее соглашение об изменении цены или стоимости. Корректировочный СФ должен быть составлен не позднее 5 кал. дней со дня подписания сторонами такого соглашения (абз. 3 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

  2. Немного с Вами не соглашусь. Считаю, что отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости не может влиять на права и обязанности арендатора и арендодателя по отношению друг к другу, то есть не освобождает арендатора от внесения платежей за фактическое пользование таким имуществом. Имеется судебная практика.

    1. Ну здесь я Вам диктовать что-либо не могу и спорить по этому вопросу не буду. Если вопрос неоднозначный, вы сами принимаете решение. Мы лишь даем вам варианты. Я не юрист, я консультант по пользованию программой 1С).

    1. Наталья, не прикрепился файл.

Комментарии закрыты