Добрый день. 1С Бухгалтерия ПРОФ 8.3 ОСНО.
Помогите разобраться в проблеме. Предприятие по договору дальнейшей реализации продало товар в 2024 г. В 2026 покупатель попросил по некоторым позициям уменьшить стоимость той части товара, которую не смог реализовать. Как и каким документом это сделать, если корректировка реализации, которую мы создаем на основании первичного документа, не дает заполнить строки, где часть изменяемого товара остается по прежней цене, а другая часть товара по стоимости меняется (позиция декоративная штукатурка Стандарт Г-011). Было продано покупателю 12 шт. по цене 599 руб., в корректировке по строке «после изменения» нужно показать, что 10 шт. продаются по цене 479 руб., а 2 шт. (которые покупатель уже продал) по цене 599 за штуку.
Добрый день!
Корректировку реализации проводим с видом операции «Корректировка по согласованию сторон».
Корректировка реализации в 1С 8.3: пошаговая инструкция
Привела пример на скрине по изменению цены — в накладной была всего одна позиция.
Исправила количество и оставила цену товара.
Добавила вторую строчку с данным товаром — подставила количество товара с ценой в сторону уменьшения.
Количество товара не меняется, только корректируется цена реализации.
Вложенные документы не загружаются.
Если не верно поняла вас, пришлите, пожалуйста, скрин, как в моем примере.
Добрый день, Наталья . Спасибо за ответ . Мы заполняем также . Но , провести корректировку текущей датой датой февраля 2026 счет-фактуру от 15 августа 2024 датой не получается . Потому , что дата входит в запрещенный период , флажок БУ закрыт в поле Расчеты поставлен .
Верно, при внесении исправлений в количество товара и изменении цены операция расценивается как возврат и отражается в прошлом периоде.
Предлагаю обойти ситуацию следующим образом: не исправлять количество в накладной, а высчитать среднюю цену с учетом скидки, предоставленной на непроданный товар. В корректировке меняем только цену.
Все операции пройдут в текущем периоде.
При исправлении 2025 в 2025 и позже, возможно, будут претензии ФНС по корректировке цены в сторону уменьшения, так как изменилась ставка налога на прибыль.
В данной ситуации рекомендовано сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2024.
В текущем периоде провести операции только по БУ.
Корректировка реализации прошлого периода 2024 на уменьшение в 2025 в 1С
Как в 2025 исправлять прошлогодние ошибки по налогу на прибыль?
Добрый день, Наталья . Правильно я понимаю средняя цена выглядит как (479+599 )/2=539. И строка изменения будет как 12 шт*539. Но тогда изменится сумма корректировочной накладной?
В данном случае среднюю будет не совсем корректно высчитывать.
Немного не верно выразилась, объясню свой подсчет.
Вручную сформировала итоговую сумму: часть товара по старой цене и часть по новой. Высчитала общую сумму по накладной с условием изменений.
Потом эту сумму разделила на общее количество товара — получила цену за единицу.
Так итоговая сумма по накладной сформируется верно.
Наталья , если можно еще раз на пальцах . (2шт*599)+(10шт*479)=5988 . Затем 5988/12 шт= 499 средняя цена с учетом наценки . В таком случае общая цена по накладной действительно не меняется.
Но , пересдача по каждой корректировке с возвратом декларации по прибыли за прошлые годы , в которых была ставка налога на прибыль 20 %, это просто кошмар . А если их несколько сотен за год ?
По сумме расчета верно, именно такой способ и предложила.
По корректировкам 2024 ФНС особенно внимательно следит из-за изменения ставки по налогу на прибыль.
В любом случае есть корректировки, при которых не нужно корректировать 2024, каждый случай индивидуален.
Но бывает, что ФНС присылает требование по внесению исправлений в 2024 по налогу на прибыль даже по таким корректировкам.
В материале разобрали частично ситуации, когда требуется корректировка и когда нет.
Как отражать корректировку реализации 2024 года в 2025 с учетом Письма Минфина от 15.05.2025 N 03-03-06/1/47786 в 1С?
Все поняла. Спасибо Вам большое за помощь!