Компенсация по КАСКО

Добрый день. у ООО был служебный автомобиль. Застрахован по КАСКО, оплата КАСКО была проведена как расходы будущих периодов на год. В середине года, автомобиль угнали, и выплатили на р\с компенсацию по КАСКО. Как провести новое поступление денег? Надеюсь это не доход? и как остановить списание будущих периодов по оплате предыдущего КАСКО? Или это не требуется? Заранее спасибо!

Комментарий “Компенсация по КАСКО

  1. Добрый день, Екатерина.

    К сожалению, вынуждена вас огорчить. Страховое возмещение и  в БУ ив НУ признается доходом  (п. 7 ПБУ 9/99, п. 3 ст. 250 НК РФ). Доход признается на дату признания страховой компанией суммы возмещения (подп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ).
    Остаточная стоимость автомобиля признается и в БУ и в НУ расходами (п. 29 ПБУ 6/01, подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).
    Если вам страховая компания не возвращает неизрасходованную часть страховой премии, то она списывается в расходы. Дт. 91.02 Кт 97

     

     

Комментарии закрыты