Командировочные расходы

Здравствуйте! Наши сотрудники находясь в командировке , сняли квартиру у физического лица, по окончанию командировки, предоставили акт об оказанию жилья в наем, могу я взять его в затраты. Скан акта прилагаю.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Любовь!

    Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

    Скрин не прикрепился. Требования к вложениям даны в поле Добавить комментарий — Прикрепить файл (Допустимые расширения файлов: jpg, gif, png, pdf, doc, docx, максимальный размер файла: 8MB.

    В вопросе не уточнено, по какой системе налогообложения принять в расходы. Поэтому даю два варианта:
    УСН 15%
    Да, можно принять в расходы (пп. 4, пп. 13, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178).
    Как и всегда расходы принимаются в налоговом учете, если они экономически оправданы и документально подтверждены (п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). УСН не исключение.
    Документ может быть — договор аренды, расписка о получении денежных средств, акт, служебная записка сотрудника и т.д.

    ОСНО
    Да, можно принять в расходы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 15.01.2016 N 03-03-07/803).
    По основаниям также работает п. 1 ст. 252 НК РФ — экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы.

    1. Документ с моей личной точки зрения может быть обоснованием затрат и расходов в БУ/НУ (ОСНО/УСН).

      Но на что еще хочу обратить внимание, если арендодатель физическое лицо не ИП.
      Если была выдана доверенность и сотрудник заключил договор аренды от лица организации, то организация налоговый агент по НДФЛ.
      А если договор заключал лично сотрудник с арендодателем-физ лицом, то организация не налоговый агент и арендатор самостоятельно исчислит и уплатит в бюджет НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

  2. Спасибо Вам за разъяснения, все понятно.

  3. Любовь, рада была Вам помочь!

Комментарии закрыты