Нужна ли онлайн-ККТ ИП без работников с 01.07.2021, если он оказывает услуги юр лицам

Вопрос задал Валентина Д.

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★10.00/10)

Я являюсь ИП. Оказываю только услуги и заказчики только ООО. Наемных работников нет и не предполагается. Нужно ли с 01.07.2021г покупать ККТ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте Валентина. Согласно ст.2 N 129-ФЗ от 06.06.2019 г. индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
    При этом, если расчеты производятся исключительно в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, то применять ККТ не нужно (Письмо ФНС N АС-4-20/16571@ от 21.08.2019 г. )

  2. Спасибо за ответ. Вопрос в том, есть ли ясность сейчас, нужна ККТ именно с 1 июля 2021года при том, что я являюсь ИП без сотрудников и оказываю услуги только юридическим лицам, которые оплачивают услуги со своих расчетных счетов по безналичному расчету

  3. Валентина, если осуществляете расчет только с ООО и ИП с использованием расчетного счета — то не нужно, независимо от даты.
    Применяем ККТ если:
    1) до 01.07.2021 появятся наёмные сотрудники или будете продавать не свой товар/услуги (перепродажа);
    2) после 01.07.2021 при любых расчетах с физлицами;
    3) независимо от наступления даты — 01.07.2021 г. примите от ООО или ИП наличку. Ну или с помощью пластиковой карты они рассчитаются с Вами.
    Если подобных ситуаций не случится, то покупать ККТ не нужно.

Комментарии закрыты