КАСКО и лизинг

Вопрос задал Любовь Г.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Здравствуйте! Подскажите по договору лизинга от 28.08.2022 страхователем по договору добровольного страхования автомобиля является лизингодатель , а плательщиком мы -лизингополучатель, как мы должны его учитывать , мы его уже оплатили . С ОСАГО все понятно, а вот с КАСКО

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    Расходы на КАСКО можно учесть в обычном порядке в течение срока действия полиса, если лизингополучатель является выгодоприобретателем (Письмо Минфина от 09.08.2011 № 03-07-11/215).

    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобных вопросов:
    ИП ОСНО, как учесть КАСКО и ОСАГО при лизинге на балансе у лизингополучателя
    КАСКО и ОСАГО при лизинге
    Расходы по лизинговому имуществу
    Страхование лизингового имущества

    Дополнительный материал, который может пригодиться:
    Учет страховой премии КАСКО
    .

  2. Выгодоприобретатель- лизингодатель, но в договоре лизинга прописано что мы плательщики КАСКО — (лизингополучатель-мы), в НУ берем эти затраты?

    1. А по договору лизинга предусмотрена прямая обязанность лизингополучателя застраховать автомобиль по КАСКО за свой счет?

  3. Дополнительно посмотрела материалы по законодательству. Считаю, что затраты на КАСКО можно учесть в расходах НУ, если они соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ на основании пп. 1, 3, 7 п. 1 ст. 263 НК РФ; Писем Минфина от 20.11.2019 N 03-03-06/1/89821, от 20.02.2008 N 03-03-06/1/119; п. 1 ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ.

Комментарии закрыты