Учет товарного знака, созданного собственными силами (ТЗ) в 2023, но зарегистрированного в 2024 в 1С

Вопрос задал Лариса В. (Череповец, Вологодская область)

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.90/10)

Добрый день! Организация на ОСНО. В марте 2024 года зарегистрирован ТЗ, созданный собственными силами. Предполагаем, что ТЗ уже приносит экономическую выгоду, т.к. организация с одноименным названием существует на рынке более 50 лет и зарекомендовала себя. Стоимость ТЗ 42100 руб. Как отразить затраты в БУ и НУ ? В Учетной политике лимит стоимости за единицу НМА 100тыс.руб.

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Лариса.
    Я считаю, что затраты на ТЗ, созданный с нуля не могут считаться НМА в 2024
    Почему Товарный знак, созданный собственными силами, не НМА?
    Если ТЗ создавали в 2023, то на момент перехода спишите его со счета 08.05
    Даже если бы вы его классифицировали как НМА, то он у вас меньше лимита, поэтому все равно нужно учесть сумму в расходах единовременно
    Порядок учета малоценных НМА в 1С

    В НУ у вас исключительные права на ТЗ, но стоимость не более 100 тыс.
    Учет таких активов не регламентирован, затраты на него можно:
    • учесть единовременно (письма Минфина от 09.09.2011 N 03-03-10/86, от 31.08.2012 N 03-03-06/1/450, от 27.02.2009 N 03-03-06/1/9, от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17688);
    • распределять равномерно (Письмо Минфина от 15.10.2019 N 03-03-06/2/79044) – более безопасно.

    Госпошлина за регистрацию ТЗ — не НМА в НУ учитывается единовременно (пп. 1, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)

  2. Думаю лучше конечно списать в межотчетный период, т.к. не является НМА в 2024. Но если вы настаиваете на МНМА, то в БУ для МНМА оформление правильное.
    Насчет НУ — тут дата верная, если она по дате регистрации
    насчет момента признания расходов — тут опять же 2 варианта, если
    *госпошлина — то все хорошо — единовременно,
    *по другим затратам — все же стоит тогда прописать в УП, что списываете единовременно.

  3. Всё же оставим как есть по БУ, т.е классифицируем объект как МНМА, а в НУ будем амортизировать. Нужно ли вводить ТЗ документом Принятия к учёту НМА (принимать на 04 в БУ и НУ, а затем сразу же списывать в БУ на затраты и за баланс)?

  4. Амортизировать вы не можете, т.к. это не амортизируемое имущество в НУ.
    Если решите распределять равномерно, то учитывайте на счете 97.21 в НУ
    Т.к. у вас на счете 08.05, то лучше использовать документ Операция, введенная вручную, где в
    БУ — списать на затраты
    НУ — списать в Дт 97.21

  5. Светлана, при переходе на новый ФСБУ с 2024 года в НУ, как мы понимаем, учёт не меняется, соответственно ТЗ учитывается на 04 и амортизируется на 05(так как и было до 2024г в нашем учёте) . А вот в БУ списываем единовременно и учитываем на НМЦ.04, т.к классифицируем ТЗ как МНМА?

    1. в НУ он у вас не должен быть на счете 04
      1) 42100 руб. у вас меньше 100 тыс.
      2) если бы была стоимость больше 100 тыс., то рекомендуется признавать его с момента получения свидетельства (Письмо Минфина от 25.03.2011 N 03-03-06/2/47)
      Поэтому теоритически затраты у вас должны быть на счете 08.05
      А так, да учет в НУ не меняется.

      По поводу МНМА, все же это не МНМА, но да, мы его списываем.
      В переходе ставится статус к Списанию, актив спишется только в БУ
      Алгоритм альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА в 1С

Добавить комментарий