Проверка курсовых разниц на счете 97.КР в 1С

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день! Подскажите, как понять откуда в регламентных операциях проводкой Д91.02 К 97.КР «Признаны расходы по отложенным курсовым разницам» списываются огромные суммы? Помогите проверить программу.

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Добрый день!

    В 2023 курсовые разницы (КР) (положительные и отрицательные) признаются в НУ на дату полного или частичного погашения требования (обязательства) в иностранной валюте (пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ, пп. 6.1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Признание отрицательных и положительных курсовых разниц в 2023 в 1С

    Прикрепите, пожалуйста, скрины Анализ счёта 97.КР с начала года.

    Уточните, обязательства (требования) закрыты?

  2. Спасибо, Оксана! А каким образом можно проверить сальдо на 97.кр и вообще обороты?

  3. Я бы посмотрела так.
    У вас ежеквартально идет переоценка по счетам 60.21,60.31,62.21,62.31,76.29.

    Пример, кликаете два раза по 62.21 — проваливатесь в Отчет по проводкам. В отчете, в Аналитике указан Контрагент, договор.
    Формируете ОСВ по счету 62.21. В Настройках Отбор — указываете Контрагента и договор, в Группировка — галочки: Контрагенты, Договоры, Документы расчетов с контрагентом.
    После формирования отчета видите закрыты расчеты или нет с контрагентом. Если по факту расчеты закрыты, а КР ежемесячно формируются скорей всего где-то не заполнена аналитика.
    Если расчеты не закрыты, вы видите, что на каждую отчетную дату происходит переоценка — это верно.
    Потому что, валюта на счетах и обязательства (требования) пересчитываются в БУ и НУ по курсу ЦБ РФ на дату (п. 7 ПБУ 3/2006):
    -совершения операции (поставка, оплата)
    -отчетную.
    Курсовые разницы по имуществу признаются в НУ так же, как в БУ (пп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ, пп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Так проверяете каждый счет, будет ясно верно происходит переоценка 97.КР или нет.

  4. Благодарю, Оксана! Попробую так проверить

    1

Комментарии закрыты.