Добрый день!
Организация на ОСНО, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.190.22).
У нас в организации на счете 01 числятся три автомашины. Одна из них покупалась в лизинг и давно с амортизирована, а две других ещё амортизируются. При переходе на ФСБУ 6 срок полезного использования полностью с амортизируемой машины не пересматривали, хотя ею продолжают пользоваться. В связи с этим вопрос:
1. Как правильно пересмотреть срок полезного использования по такой машине в 2025г?
2. У одной из двух других машин подходит к концу срок полезного использования, последний месяц амортизации декабрь 2025г, вопрос:
Какой датой сделать пересмотр СПИ и каким документом?
Заранее благодарим за ответ.
Добрый день!
Согласно ФСБУ 6/2020, срок полезного использования (СПИ) основных средств подлежит ежегодному пересмотру в конце отчётного года, а также при возникновении обстоятельств, указывающих на возможное изменение элементов амортизации.
1. По машине, которая уже самортизировалось, но все ещё продолжает использоваться, не пересмотренный СПИ является ошибкой. Основание п. 37 ФСБУ 6/2020, который обязывает проверять соответствие срока полезного использования ОС и других элементов амортизации условиям их использования в конце каждого отчётного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации.
Пошаговая инструкция представлена в материале:
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
2. Если у одной из машин последний месяц амортизации — декабрь 2025 года, пересмотр СПИ можно провести в конце 2025 года в рамках годовой проверки. Дата пересмотра зависит от того, когда возникли обстоятельства, требующие изменения СПИ, или когда проводится годовая проверка (например пересмотр делается в 1С — 30.12.2025). Амортизация по новому графику может начисляться с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло событие. В иных случаях организация может закрепить в учётной политике, что изменение отражается с начала отчётного года.
Пошаговый алгоритм:
Пересчет амортизации ОС с начала года при изменении срока полезного использования ОС в 1С КОРП