Как изменить дату и номер счета-фактуры на аванс и сформировать доп.лист к декларации по НДС

Во 2 кв. был сформирован счет-фактура на полученный аванс, сдана декларация, счет-фактура отражен в книге продаж. В 3 кв. каким-то образом (был переход с КА1.1 на БП3.0) изменились номер и дата счета-фактуры на аванс, в книгу покупок попал с новыми номером и датой, декларация сдана. Налоговая запрашивает разъяснения, т.к. есть расхождение по номеру\дате и настаивает на представлении корректировки декларации.
Как правильно провести изменения и сформировать доп.лист?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Ни один из вариантов не годится, т.к. ошибка обнаружена не во входящем сч-ф, а в исходящем, и корректировка поступления не возможна.

  2. Здравствуйте, Олег.
    Уточните, пожалуйста. Неверная дата и номер счета фактуры, только в книге покупок. То есть при зачет аванса покупателя отражен не верный СФ. Был ли выставлен счет-фактура на аванс покупатель? Какой номер счета-фактуры должен остается? Первоначальный, который формировался при поступлении на расчетный счет? От этого зависит, какой период надо корректировать: 2 квартал или третий.

    1. Здравствуйте, Татьяна! Так и написано, да, неверный в 3м квартале, в книге покупок, «каким-то образом изменились». Во 2м был сформирован, сдана декларация.

  3. Здравствуйте, Олег.
    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течении трех дней. После этого обращение будет закрыто.

    1. 12.10 не получил письма о том, что дан ответ. Сегодня сразу два — дан ответ и закроем через 72 часа.

  4. Здравствуйте, Олег.
    В программе нет возможности на основании одного документа Поступление на расчетный счет оформить два счет-фактуры на аванс. Поэтому, так как в вашем случае недоимки по НДС нет и бюджет в данном случае не пострадал. Подавать уточненную декларацию это ваше право, а не обязанность. Ошибка в номере и дате счета-фактуры не относится к критичной и не препятствует вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ, Постановление АС СЗО от 01.09.2017 N Ф07-7152/2017 по делу NА13-14539/2016, Письмо ФНС РФ от 07.04.2015 N ЕД-4-15/5752).
    Вы можете в ответ на требование ИФНС дать пояснения по поводу технической опечатки в номере и дате СФ. Более подробно здесь: Требования ИФНС: исполнять безусловно или возможны варианты?
    [21.03.2019 запись] Требования ИФНС. Как отвечать правильно? Законодательный обзор
    Порядок ответа на требования из ИФНС о представлении пояснений по НДС .

Комментарии закрыты