Корректировка поступления прошлого года, не выделили в документе НДС в 1С

Вопрос задал Ирина П. (Москва г)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.86/10)

Добрый день!
Бухгалтер по ошибке занесла документ Без НДС, хотя поставщик НДС в документе указал.
Компания находится на ОСНО.
Документ датируется ноябрем 2024 года.
Подскажите, пожалуйста, какими документами с минимальными затратами внести этот НДС?

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!

    Исправления документа Поступления возможно провести документом Корректировка поступления — Исправление собственной ошибки.
    Исправления в части НДС отражается в текущем периоде.
    Отражаем корректировку — Во всех разделах учета.
    Внести исправления, выделить НДС и зарегистрировать первоначальную счет-фактуру.
    НДС может быть принят к вычету в течение 3 лет с момента возникновения права при приобретении товаров, работ, услуг (п. 1.1. ст. 172 НК)
    Статья прочих доходов и расходов — Исправительные записи прошлых лет.

    Что касается налога на прибыль, то ситуация зависит от того, занижена база по налогу на прибыль или нет.
    Если корректировать будем, например, товары, принятые на учет и еще не списанные или полностью не проданные, то корректировка стоимости пройдет также в текущем периоде.

    Если будем корректировать услуги, которые уже списаны в расход, то будет занижение налоговой базы по налогу на прибыль и нужно подавать уточненную налоговую декларацию за прошлый период.

    Дополнительно по теме.
    Документ Корректировка поступления вид операции Исправление в первичных документах в 1С
    Документ Корректировка поступления вид операции Исправление собственной ошибки в 1С
    Порядок исправления ошибок по НДС
    Порядок исправления ошибок в налоговом учете

  2. Дополнительный вопрос по налогу на прибыль.
    Если мы исправили НДС в текущем периоде, каким документов исправлять НД по прибыли? Или просто вручную цифры поправить на правильные и все?

  3. Корректировку по НДС и прибыли делаем одним документом «Корректировка поступления» — нужно отметить во всех разделах учета.

  4. Если корректировка приводит к занижению налога на прибыль, то да, период нужно открыть.
    Болле подробно описано в нашей инструкции.
    Остались вопросы — пишите.

Добавить комментарий