Использование чистой прибыли при УСН

Вопрос задал Надежда Ш. (Домодедово, Московская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Предприятие на УСН-6%. Дарит своему сотруднику автомобиль. Стоимость машины списана при постановке на учет в 2012 г., цена для НДФЛ 600000,00. А надо ли уменьшать чистую прибыль на эту сумму ? Проводки по этой сделке напишите,пожалуйста.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    В 1С передачу автомобиля в дар сотруднику оформите документом Передача ОС : меню ОС и НМА—Выбытие основных средств—Передача ОС.
    Укажите место нахождения ОС, договор дарения, Событие ОС: Безвозмездная передача, укажите автомобиль.
    Документ Передача ОС при УСН

    Отражение в регистрах удержания НДФЛ с подарков сотрудникам
    Вручение подарков сотрудникам

    При безвозмездной передаче ОС у организации на УСН доходов не возникает (ст. 346.15, ст.249, ст.250 НК РФ).
    Отдельных проводок по счету 84 по данной операции не требуется. Проводки пройдут по итогам года при выполнении реформации баланса. В 1С этот процесс автоматизирован в процедуре Закрытие месяца.
    .

Добавить комментарий