Инвентарная карточка ОС после выкупа из лизинга в 1С

Вопрос задал Татьяна Х. (Стерлитамак)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Здравствуйте! 1С: Предприятие 8.3 (8.3.23.1912), редакция 3.0 (3.0.148.41), ОСНО. Вопрос: Мы брали в лизинг автомобиль и сажали его на счет 01.03 в качестве ППА. В 1С создана карточка, в которой в разделе Принятие к учету стоит дата принятия в лизинг и документ Поступление в аренду(лизинг). В данный момент лизинг завершился, мы выкупили автомобиль и документом Выкуп предметов лизинга перевели стоимости со счетов 01.03 и 02.03 на счета 01.01 и 02.01. Т.е. автомобиль стал основным средством. Теперь мы должны еще оформить акт по форме ОС-1. Скажите,пожалуйста, мы понимаем что дата Принято к учету в карточке ОС должна быть дата его ввода в качестве ОС, но она не меняется и стоит дата принятия в лизинг. Как это сделать? А также каким образом в 1С в инвентарную карточку должен попасть документ ОС-1 о вводе в эксплуатацию ОС, если мы его заполняем вручную (документом Выкуп предметов лизинга он не формируется), т.е. в инвентарной карточке в разделе 4 должно быть два документа «Поступление в аренду(лизинг)» и «Принятие к учету ОС»? Спасибо.

Все комментарии (6)

  1. Приложение

    Добрый день!

    Дата принятия ОС в карточке та, которым ОС поступило в лизинг, в этот момент стало учитывать на счете 01. При выкупе изменился только субсчет.
    Программа в акте ОС-1 отражет информацию верно. ОС было принято к учету в момент Поступления в лизинг.

    В Инвентарную карточку акт ОС-1 ни как не попадет. Его (документ) можно только прикрепить через скрепочку (см.скрин).

    В Разделе 4 отражается только документ Поступление в аренду(лизинг). Этот документ заменяет Поступление и Принятие к учету.

  2. Понятно,спасибо. Но ведь документ Поступление в аренду (лизинг) — это принятие к учету ППА, а когда мы примерно через 3 года выкупаем,принимаем по договору купли-продажи и вводим основное средство разве Принятие к учету именно ОС не должен отражаться к карточке?

    Может с помощью регистра документ Принятие к учету ОС должен попасть в карточку?

  3. Учет ППА ведется по правилам учета основных средств (п. 10 ФСБУ 25/2018), то есть именно в этот момент ОС фиксируется в карточке, в момент Принятия к учету.

    Нет, дополнительных регистров, чтобы предмет лизинга отразится в карточке нет. Потому что только есть одна дата Принятия к учету, это в момент когда объект поступил в организацию и введен эксплуатацию.

  4. Добрый день! Т.е. получается в 1С в карточке ОС дата ввода будет дата ввода ППА на сч.01, а дата ввода как основного средства только на бумаге?

  5. Да, в карточке дата ввода ППА на 01.03.

    А именно когда Перемещение ОС в состав собственных — только на бумаге.

  6. Добрый день! Спасибо большое!

    1

Комментарии закрыты.