Начисление амортизации при ликвидационной стоимости выше текущей остаточной стоимости в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ольга Р. (Москва)

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.96/10)

При проведении инвентаризации ОС было выявлено изменение элементов амортизации. ликвидационная стоимость автомобиля выросла в сравнении с предыдущим отчетным периодом и стала выше текущей остаточной стоимости.
поскольку начисление амортизации прекратилось по достижении ликвидационной стоимости еще в предыдущем году, должны ли быть какие то дополнительные изменения и перерасчеты?
в 1С Бухгалтерия операция изменения элементов амортизации внесена, но движений не создает.
БП КОРП 3.0.191.38

Метки вопроса: —
Все комментарии (6)
  1. Добрый день!

    По описанию понимаю так, что ликвидационная стоимость автомобиля выросла и стала выше его текущей остаточной (балансовой) стоимости, а начисление амортизации прекратилось в 2024г.
    Что делать, если ликвидационная стоимость больше балансовой в 1С?
    Сейчас провели документ Изменение элементов амортизации. Все так?
    Уточните, пожалуйста, что подразумеваете — операция изменения элементов амортизации внесена, движений не создает?
    Приложите, пожалуйста, скрин как отразили в программе Изменение элементов амортизации.
    Пересмотр элементов амортизации ОС в 1С

  2. все верно, в 2024 году остаточная (балансовая) стоимость достигла ликвидационной, амортизация не рассчитывалась и не начислялась.
    в 2025 году ликвидационная стоимость стала выше (автомобиль импортный и стал дороже по известным причинам даже с учетом пробега).
    соответственно восстановить в 2025 года нечего. верно ли предположение, что необходимо восстановить начисленную амортизацию за 2024 год с использованием счета 84.01, либо учитывать автомобиль по прежней ликвидационной стоимости.

  3. Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020, начисление амортизации по ОС приостанавливается, если его балансовая стоимость становится равной или превышает ликвидационную.

    В 2025 году, когда ликвидационная стоимость выросла, это не означает, что нужно «восстановить» амортизацию за 2024 год. Изменение ликвидационной стоимости — это изменение оценочного значения, которое влияет на учет только с момента изменения и в будущих периодах.
    Т.е. изменение ликвидационной стоимости в 2025 году не требует пересчета амортизации за прошлые периоды.

    Если в 2025 году организация решит продолжить начисление амортизации (например, если ожидается дальнейшее использование автомобиля и его балансовая стоимость снова станет выше ликвидационной), то амортизация будет начисляться исходя из новых данных — с учетом измененной ликвидационной стоимости и оставшегося СПИ.

    Счет 84.01 («Прибыль, подлежащая распределению») используется для учета нераспределенной прибыли, которая подлежит распределению (например, на выплату дивидендов, формирование резервного капитала и т. д.). Он не предназначен для корректировки ошибок или пересчета амортизации в описанной ситуации.

  4. «Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020, начисление амортизации по ОС приостанавливается, если его балансовая стоимость становится равной или превышает ликвидационную.» — вы не ошиблись?
    амортизация начисляется в том случае если балансовая стоимость выше ликвидационной, а при достижении ликвидационной как раз приостанавливается.
    использование ОС в деятельности и не останавливалось — не поняла ваш комментарий «Если в 2025 году организация решит продолжить начисление амортизации (например, если ожидается дальнейшее использование автомобиля и его балансовая стоимость снова станет выше ликвидационной), то амортизация будет начисляться исходя из новых данных — с учетом измененной ликвидационной стоимости и оставшегося СПИ.»

  5. Все верно, если ликвидационная стоимость становится равной или превышает его балансовую стоимость, начисление амортизации приостанавливается (п. 30 ФСБУ 6/2020)
    Что делать, если ликвидационная стоимость больше балансовой в 1С?

    В вашей ситуации:
    Организация использовала автомобиль, и к определенному моменту его балансовая стоимость сравнялась с ликвидационной — амортизация была приостановлена.
    Ликвидационная стоимость автомобиля выросла (например, из-за роста цен на подержанные автомобили), это приводит к приостановлению начисления амортизации.
    Если в 2024 году ликвидационная стоимость равнялась балансовой, и амортизация не начислялась, то при увеличении ликвидационной стоимости в 2025 году пересчет амортизации за 2024 год не производится.
    В 2025 г — продолжить учет автомобиля по новой ликвидационной стоимости.

Комментарии закрыты.