ГСМ/ компенсация авто

Вопрос задал Алевтина А.

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.67/10)

добрый день,
мы выплачивали компенсацию за использование авто сотруднику, и в тоже время принимали расходы по ГСМ которое они использовали (плюсом) получается не должны были учитывать в налоге на прибыль, а если учитывать то удерживать с сотрудника НДФЛ, верно ? если так, как лучше скорректировать прошлые периоды и как учитывать в текущем , спасибо

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте!

    Компенсацию за использование личного транспорта сотрудника можно разделать на два вида выплат:

    1) Компенсация износа автомобиля, или амортизации. Для такого вида выплаты в целях учета налога на прибыль есть установленный норматив расходов (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92).

    2) Возмещение расходов на бензин. При расчете налога прибыль установленный норматив применяется также и для компенсации расходов на ГСМ (Письма Минфина от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18366, от 14.12.2017 N 03-04-06/83831, от 07.12.2017 N 03-03-06/1/81558).

    Т.е. учитывать или нет расходы на ГСМ в целях налогообложения прибыли, зависит от размера выплат.

    Вопрос об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм компенсаций за использование автомобиля долгое время был неоднозначным. В последнее время сформировалось мнение, что суммы компенсации не облагаются НДФЛ и страховыми взносами без ограничений при наличии документов, подтверждающих экономическую обоснованность и размер выплат (ст. 188 ТК РФ, п. 1 ст. 217, абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 420 НК РФ, Письма Минфина от 26.06.2020 N 03-04-05/55023, от 03.09.2019 N 03-04-05/67569, от 06.12.2019 N 03-04-06/94977)

    В более ранних письмах Минфина (от 24.12.2007 N 03-11-04/3/513, от 01.06.2007 N 03-04-06-01/171, от 29.12.2006 N 03-05-02-04/192) была озвучена позиция, что нормы компенсации по налогу на прибыль следует применять и при расчете НДФЛ. В то же время суды (Постановление ВАС РФ от 30.01.2007 N 10627/06, Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-511/08-С2) были не согласны с мнением Минфина по вопросу НДФЛ и считали, что сумму компенсации за использование автомобиля не следует облагать налогом.

    На практике обложение компенсации зависит от экономической обоснованности таких расходов, их документального подтверждения и готовности организации отстаивать свои интересы в суде. Поэтому установить параметры обложения и НДФЛ и взносами в 1С можно по своему усмотрению.

  2. ну вот я понимаю так , что компенсацию и плюс ГСМ нельзя учитывать в расходах , так как в компенсацию типо уже включен ГСМ, у нас сотрудник получает компенсацию в пределах нормы, плюс организация оплачивает ГСМ (сверху)

  3. Приложение

    В случае, если превышен установленный норматив расходов, то затраты на личный автомобиль в служебных целях сверх норм не включаются в расходы по налогу на прибыль (Письма Минфина РФ от 26.12.2018 N 03-03-06/1/94971, от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18366).

    Начисление компенсации работнику за ГСМ требуется оформлять документом Операции, введенные вручную:
    — Дт счет затрат, например 26(20,44) Кт 73
    для счета затрат требуется выбрать (или создать) Статью затрат с Видом расхода — Не учитываемые в целях налогообложения.

    Выплата компенсации:
    — Дт 73 Кт 51(50).

  4. у нас оплата ГСМ от организации и сотрудник использует карточку для заправки которая оформлена на организацию

    и как корректнее пересчитать прошлый год ? в текущем периоде можно?

  5. Для целей НУ при обнаружении в декларации не отражения сведений, ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию за тот период, в котором допущено нарушение.

    Подробнее:
    Порядок исправления ошибок в налоговом учете
    Уточненная декларация по налогу на прибыль

    Корректировка документов в 1С зависит от того, как именно вы оформляли первичные документы.

  6. ну в общем да, только расчеты с поставщиком у нас а не расчеты с подотчетными лицами
    напрямую платим за ГСМ

    а сотрудник использует карточку для запровки ГСМ и отчитывается чеками

  7. В таком случае отнесение на себестоимость в вашем учете производилось регламентной операцией в конце месяца проводкой
    Дт 26 (или другой счет затрат) — Кт 10.03.2
    При этом статья затрат для счета затрат выбрана в соответствии со статьей, установленной в документе Путевой лист и учитывает данный расход в целях налогообложения.

    Чтобы внести исправление, требуется рассчитать самостоятельно сумму затрат на ГСМ конкретно для данного сотрудника, отсторнировать эту сумму при помощи Операции, введенной вручную в НУ
    Дт 26 (или другой счет затрат) — Кт 10.03.2 — сумма сторно
    и ввести заново в НУ проводку со статьей затрат — Не учитываемые в целях налогообложения

  8. сторнировать да ясно, а вот за прошлый год , скорректировать как , хотелось бы в текущем периоде, без уточненок по прибыли

  9. Получается, что вы завысили расходы, занизили налог на прибыль к уплате — требуется внести исправления в периоде совершения ошибки — это требования п. 1 ст. 54 НК РФ.

Добавить комментарий