Господдержка, востановление НДС

Вопрос задал Алевтина А.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

добрый день
мы брали кредит при господдержке 0 %, в какой момент нужно восстановить НДС по тем оплатам поставщикам которые мы использовали за счет этих средств, в банке дали справку о том что долг по кредиту составляет 0 руб, но есть приписка о том что банк еще не получил субсидию от государства на списание данного кредита и что КД еще не закрыт спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день! Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если я правильно поняла, речь идет о льготном кредите, задолженность по которому списывается банком за счет субсидии из федерального бюджета.
    Если так, то Минфин высказал мнение, что получатель субсидии — банк, и поэтому для организации не применяется пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ (Письмо Минфина от 27.07.2021 N 03-07-11/59945).
    Т.е. организация в данном случае не обязана восстанавливать ранее принятые к вычету суммы НДС по товарам, приобретенным за счет льготного кредита, задолженность по которому списана банком за счет полученной им гос. субсидии.
    Следует учитывать, что письма Минфина не являются нормативно-правовыми актами.
    Этот вопрос лучше все же адресовать аудиторам.

Добавить комментарий