Где взять классификатор банков и как загрузить без ИТС подписки

Вопрос задал Лариса Д. (челябинск)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

где взять классификатор банков и как загрузить без ИТС подписки

Метки вопроса: —

Все комментарии (10)

  1. Добрый день!
    Справочник Банки можно скачать с сайта 1С и загрузить, либо через Интернет-поддержку.
    Подробнее в материале:
    Классификатор банков в 1С 8.3 Бухгалтерия: как обновить и где скачать
    Загрузка Классификатора банков РФ
    .

  2. почему при скачивании классификатора ГАР открывается ФИАС за 2018 год. при этом я оплатила доступ на полгода.

    1. Здравствуйте!

      ГАР — это адреса. И это формат представления адреса. ФИАС, где скачиваете — дайте ссылочку, пожалуйста, на наш материал.
      Банки — это другой справочник.
      Вас какой именно интересует уточните, пожалуйста?
      БухЭксперт8 консультирует по работе в 1С:Бухгалтерия и справочников для скачки у нас нет.
      Их надо брать на официальных ресурсах 1С по тому алгоритму, что представлен выше.

      1. и ГАР и банки и все пусто

  3. Попробуйте еще так:
    Создайте платежное поручение — поле Счет получателя—Создать—поле Банк—треугольник—Показать все—Создать—По классификатору —Загрузить классификатор—Загрузить обновления через интернет—Далее—установите галочку в поле Справочник БИК—Далее.

  4. итс нет. но шелест рекламировала что можно и у вас взять. и? это слова? а реально? нет.

    1. Справочник у нас взять нельзя, его можно взять только в официальных источника 1С.
      Ольга Шерст говорила, что у нас можно взять обработку, которая поможет не перебивать прошлые адреса в формате ФИАС на формат ГАР. Эта статья
      Подключение расширения конфигурации «Новый формат Классификатора адресов (Государственный адресный реестр)»
      Смысл такой. Специальное расширение Новый формат Классификатора адресов (Государственный адресный реестр) можно подключить к базе без изменения конфигурации. Расширение устанавливает ввод и просмотр адресов в новом формате Муниципального деления по умолчанию.
      Как загрузить ГАР исходно здесь
      Загрузка адресного классификатора из ГАР (Государственного адресного реестра)

      Возможно, что-то не учитываю из выступления Ольги Ш. Дайте, пожалуйста, ссылку, где такой текст был, тогда точно поясним.

  5. спасибо, что объяснили. а мы то думали, а оказалось, как всегда… не поняли. спасибо.

    1. Возможно такое было, но у меня информации нет. Дадите ссылку, где слышали — проверю и точно поясню. Т.е. нужны слова Ольги Ш., из которых следует, что на БухЭксперт8 можно скачать актуальные справочники Банки и ГАР без подписки на ИТС.
      Если было, то обязательно найдем эти справочники и вам пришлем.

  6. Приложение  Klassifikator-bankov.docx

    Здравствуйте, разрешите присоединиться к обсуждению. 🙂
    Сейчас из программы можно, действительно, загрузить справочник ТОЛЬКО с сайта ИТС. Никак иначе. Ни через форму списка платежных поручений, ни через обработку Загрузки классификаторов обойти этот момент не получится.

    Предыстория этого вопроса такова: раньше в БП 3.0 была возможность альтернативной загрузки банков с сайта РБК, потом разработчики эту возможность убрали, но оставили константу «Использовать сервер альтернативной загрузки классификатора банков». Пользователи научились выставлять ее через кнопку «Главное меню — Функции для технического специалиста» и обходить скачивание файла с сайта ИТС.

    Разработчики убрали эту константу, но пользователи научились скачивать файл самостоятельно с сайта РБК, переименовывать его с bnk.zip на Banks_1.zip (именно так в коде назывался файл загрузки банков) и продолжать загружать таким образом классификатор банков в обход сайта ИТС.

    Но с 2021 года разработчики пресекли и эту возможность: они стали кодировать данные классификатора банков в специальный формат jsоn, которого нет ни в РБК, ни в ЦБ. Указанный файл нового формата теперь выкладывается на сайте ИТC и только его «понимает» программа, и только им и возможно обновление классификатора банков в 1С.
    Вот как все сложно!

    Если не боитесь трудностей, то в прикрепленном файле описывается алгоритм, как можно загрузить классификатор банков не с сайта ИТС. Это сложный процесс, но у меня все получилось.

    Кратко: данные по ссылке, указанной в файле скачиваются с сайта ЦБ. Конвертируются по ссылке, указанной в файле в формат Json. Переименовываются и дважды пакуются в формат zip, как и в 1С. Полученным файлом можно обновляться.

    Попробуйте сначала на копии базы, а потом, если все получится уже повторите в рабочей.
    У меня все получилось, поэтому должно получиться и у вас.

    PS: думаю, что разработчики что-нибудь придумают новое. Но во всяком случае разобранный вариант в настоящее время работает. 🙂

    32

Комментарии закрыты.