Где указывать ликвидационную стоимость при Поступлении в лизинг в 1С

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.2283)
ОСНО, подлежим обязательному аудиту
Где указывать ликвидационную стоимость ОС при поступлении в лизинги? договор от 01.05.2024
отдельным документом «изменение элементов амортизации ОС»? если да, то в какой момент нужно провести этот документ? в момент проведения документа «поступление в лизинг» ?

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!

    Верно.
    При Поступлении в лизинг нельзя установить ликвидационную стоимость.

    Если требуется, ликвидационную стоимость можно установить документом «Изменение элементов амортизации ОС» (ОС и НМА-Параметры амортизации ОС-Создать-Изменение элементов амортизации ОС).

    Ликвидационную стоимост отражаете сразу, как оформите Поступление в лизинг.

    ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — ликвидационная стоимость в 1С

    1. Подскажите, если раннее по другим договорам лизинга данную операцию не проводили: «Изменение элементов амортизации ОС». Данную ошибку исправлять документом операция вручную?

  2. Вы хотите присвоить ликвидационную стоимость ОС с прошлого периода?
    Насколько это важно?

    Изменение ликвуидационной стоимости влияет на расчет амортизации в будущем, за предыдущие периоды она не корректируется (п. 37 ФСБУ 6/2020, п. 2 ПБУ 21/2008).

  3. Тогда проще сделать так — создать копию базы.
    В копии базы внести Изменение элементов амортизации ОС тут же при Поступлении в лизинг.
    Закрыть 1-2 квартал. Проверить начисление амортизации.

    В основной базе внести Изменение элементов амортизации ОС, например 01.04.2024.
    Документом Операции, введенные вручную откорректировать амортизацию за 1кв+апрель.
    Закрыть май, проверить сумму амортизации. Она должна быть уже начислена с учетом ликвидационной стоимости.

  4. По первому кварталу разобрались, все исправили, считается сейчас верно, Спасибо за помощь!
    Остался вопрос по лизингу 21 г., выкупили в июне это года, соответственно при вводе документа «изменение элементов амортизации» — остаток срок меняем на планируемый, если поставим ликвидационную ст, то амортизация считаться не будет (т.к. значительно выше остаточной/балансовой), мы можем в данном случае ее не указывать?

  5. Ликвидационная стоимость объекта основных средств считается равной нулю, если (п. 31 ФСБУ 6):
    а) не ожидаются поступления от выбытия объекта основных средств (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце срока полезного использования;
    б) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не является существенной;
    в) ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта основных средств не может быть определена.

    Если данные условия у вас соблюдаются, то вы можете применить Ликвидационную стоимость = 0.
    Что такое ликвидационная стоимость ОС и как ее определить по ФСБУ 6?

  6. Значит необходимо определить ликвидационную стоимость и установить ее:
    Что такое ликвидационная стоимость ОС и как ее определить по ФСБУ 6?

    Или вы про то, что ее надо было установить с начала применения ФСБУ 6?

    Если так, то операции по начислению амортизации, которые не должны были быть сформированы, можно скорректировать текущим периодом, в корреспонденции со счетом 91, если для вас данная ошибка несущественна.
    Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете

    И дополнительно проконсультироваться с аудиторами, до начала проверки.

Добавить комментарий