Запчасти при гарантийном ремонте

Компания-продавец реализует Покупателям сельхозтехнику. В договоре купли-продажи указывается: «Продавец предоставляет Покупателю гарантию изготовителя 1 год с момента подписания акта приема-передачи «. Техника сломалась, Компания-продавец оформила рекламационный акт и выслала Поставщику (как обычно, согласно внутреннего регламента). Поставщик, в свою очередь, высылает этот акт для подтверждения гарантийного случая на Завод-изготовитель. В данном рассматриваемом случае Завод не подтвердил гарантию, следовательно, Поставщик не будет возмещать расходы (сам ремонт и запчасти) по гарантийному ремонту техники. Чтобы окончательно не потерять доверие Покупателя Продавец решил за счет собственных денежных средств приобрести у Поставщика запчасти, подлежащие замене по гарантии и передать их Покупателю. А Покупатель уже самостоятельно своими силами заменит сломанные запчасти на технике. Вопросы:
1.При принятии запчастей к учету Продавец может принять НДС к вычету, если заранее знает, что они будут использованы для передачи для Гарантийного ремонта? Или НДС в этом случае надо учитывать в стоимости?
2. Передача запчастей для гарантийного ремонта, но без самого этого ремонта может быть рассмотрена как безвозмездная реализация и именно так оформлена в 1С? Или это надо оформить в 1С через документ Требование-накладная в учете у Продавца?
3. В связи с тем, что Продавец не ремонтирует, а только передает запчасти Покупателю для замены во время гарантийного срока -подпадает ли эта ситуация под льготу подп. 37 п. 3 статьи 149 НК РФ (от льготы не отказывались)? Т.е. Продавец не начисляет НДС на передаваемые запчасти?
4.Имеем ли право Продавец расходы на Гарантийные запчасти включить в состав прочих расходов в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ?
4.Или подскажите, пожалуйста, как правильно оформить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете в 1С?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Ольга.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    1. Вы пишите: «Продавец предоставляет Покупателю гарантию изготовителя 1 год с момента подписания акта приема-передачи». Если я правильно понимаю по договору вы должны заменит по гарантии запчасти. Следовательно нужно вести раздельный учет НДС. Посмотрите материал по данной теме: НДС по гарантийному ремонту: отказ от льготы возможен . Если расходы на гарантийный ремонт не превышают 5% от общей суммы расходов, можно воспользоваться правилом 5% . Посмотрите наш материал: Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
    При поступлении запчастей в документе Поступление (акт, накладная) указываете Способ учета НДС — Учитывается в стоимости.
    2. Передача товара по гарантии оформляется документом «Требование накладная».
    3. подп. 37 п. 3 статьи 149 НК РФ написано: «включая стоимость запасных частей» , следоватеьно можно не начислять НДС при передачи товара на замену по гарантии.
    4. Все расходы, связанные с гарантийным ремонтом для расчета налога на прибыль списываюься в состав прочих расходов.

  2. Рада была помочь!!

Комментарии закрыты