ФСБУ 6

Вопрос задал Олеся Ш.

Ответственный за ответ: Светлана Корчагина (★10.00/10)

Добрый день. Мы субъект малого предпринимательства, на ФСБУ 6 переходим перспективно. Хочу уточнить. к концу 2022 года есть объекты, у которых закончился СПИ, остаточная стоимость равна нулю. Нужно ли для них пересматривать СПИ или этот стандарт будет применим только для ОС купленных с 2022 года?
Бухгалтерия 3,0 121 31

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Если ОС продолжает эксплуатироваться, то согласно п. 37 ФСБУ 6/2020 «Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие, в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.»

    п. 37 ФСБУ 6/2020 не входит в перечень пунктов указанных в п.3 ФСБУ 6/2020
    «Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункты 23, 38, подпункты «б», «в», «ж» — «о» пункта 45, пункты 46, 47»

    Соответственно, если ОС продолжает эксплуатироваться, вам необходимо будет пересмотреть СПИ в 2022 году.

    Материал по теме:
    Срок полезного использования ОС в 1С
    .

  2. Благодарю за ответ. Только не понятно, как же теперь поступить с ОС, которые уже полностью самортизированы? Даже если установить новый срок СПИ, у нас нет сумм для начисления амортизации.

Комментарии закрыты