Учет ноутбука стоимостью до 40 тыс. руб по ФСБУ 5/2019 в 1С

Вопрос задал Лидия М. (Хабаровск, Хабаровский край)

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★10.00/10)

Здравствуйте!
ООО находится на УСН (доходы минус расходы). Используем 1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1929) -1 cfresh.
С 01.01.21 применяем ФСБУ 5/2019. В учетной политике на 2021 год записано: «Организация отражает запасы на отчетную дату по фактической себестоимости. (п. 32 ФСБУ 5/2019)
Организация не применяет ФСБУ 5/2019 «Запасы» в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. Затраты, подлежащие включению в стоимость таких запасов, учитываются в расходах периода, в котором они понесены. (п.2 ФСБУ 5/2019)».
25.03.2021 приобрели ноутбук стоимостью 29 890 руб. в т.ч. НДС 4981,67.
Как в 1 С отразить поступление ноутбука с учетом применения ФСБУ 5/2019?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Лидия, добрый день!
    Создайте документ «Поступление (Акты, накладные, УПД) в разделе Покупки. Если доставка ноутбука осуществлялась транспортной компанией , то для включения доставки в себестоимость ноутбука создайте документ «Поступление доп. расходов».
    Материал по признанию запасов в помощь: Оценка при признании. Фактическая себестоимость .

  2. Лидия, в вашем случае получается следующее. В соответствии с ФСБУ 5/2019 ноутбук не будет относиться к Запасам, т.к. срок его службы более 12 месяцев (п.3 ФСБУ 5/2019).
    Т.е. в соответствии с новым стандартом, активы делятся на Запасы и ОС в зависимости от срока службы.
    п. 5 ПБУ 6/01 «Основные средства» раньше позволял нам учитывать такие активы как ноутбук в составе МПЗ, если их стоимость была не более 40 т.р. Но новое ФСБУ 5 (и ФСБУ 6 которое вступит с 2022) перестало делить активы на МПЗ и ОС в зависимости от их стоимости. Только смотрим на срок полезного использования (СПИ).
    При этом мы вправе предусмотреть в учетной политике упрощение учета для ОС, стоимость которых несущественна (Рекомендации Фонда «НРБУ «БМЦ» Р-100/2019-КпР (Пример 1))
    Вы должны указать в учетной политике (УП) какие активы относятся к малоценным ОС — можно указать стоимостной лимит (до 100 000руб.) или указать категории (например Офисная техника) и прописать порядок учета таких активов. В этой же рекомендации указано, что в УП можно предусмотреть списание стоимости таких МОС в момент понесения (т.е. приобретения).
    Из того что вы написали вы пишите про управленческие запасы, которые потребляются в течение 12 месяцев — канцтовары и др. А ноутбук будет уже МОС, не запас.
    По поводу 1С — пока такой автоматизации для списания на расходы стоимости МОС в момент приобретения нет. Мы ждем обновление на следующей неделе.

  3. Спасибо и на этом. Будем ждать обновления и затем конкретного Вашего ответа как учитывать в 1 С.

    1. Пока автоматизация та же — относить стоимость инвентаря на расходы в момент выдачи сотруднику через документ «Передача материалов в эксплуатацию» , аналогично спецодежде в этой статье Поступление спецодежды и передача ее в эксплуатацию с 2021 года
      С учетом обновления так
      Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев
      .

Комментарии закрыты