Можно ли воду, канцелярию и МПЗ учитывать по-старому с 2021, если на конец года не будет остатков в 1С

Вопрос задал Марина Е.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Добрый день! Правильно ли я сделала вывод или это моё желание так понимать: если на конец года у нас на 10 счете не остаётся остатков мы можем оставить способы отражения запасов: вода, канцелярия и МПЗ, как до изменения ФСБУ 5/2019. Главное, чтобы в балансе за 2021 год отражались только запасы, которые квалифицируются запасами, согласно новому положению?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Не применять ФСБУ 5 могут только организации, которые являются микропредприятиями и вправе использовать упрощенные способы ведения БУ.
    Но и в этом случае отказ от применения ФСБУ 5/2019 не означает, что можно продолжать учитывать материалы по-старому ПБУ 5/01 .
    Нарушение требований к бухгалтерскому учету, даже не повлекшее искажения показателей бухгалтерской отчетности, может стать причиной предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб. (п. 2 ст. 15.15.6 КоАП РФ)
    Поэтому даже если остатков на конец отчетного периода не будет, и в балансе отразите только запасы, которые квалифицируются запасами согласно новому положению, применять прежние способы учета запасов, противоречащие действующему ФСБУ 5, нельзя.
    Дополнительный материал по теме:
    Разъяснения по обязательному применению ФСБУ 5/2019 «Запасы» с 2021 года
    ТОП заблуждений о ФСБУ 5/2019
    Учет запасов для микропредприятий без ФСБУ 5/2019
    Все материалы по учету запасов в соответствии с новым ФСБУ можно посмотреть здесь: ФСБУ 5/2019 ЗАПАСЫ.

Комментарии закрыты