ФСБУ 25 аренда имущества, которое в дальнейшем будет возвращено концеденту.

Вопрос задал Ольга Л.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Здравствуйте, если нам было передано ОС (было установлено при реконструкции оборудования, переданного от концедента) по договору аренды от прошлого концессионера, нам как новому концессионеру и это имущество мы должны будем вернуть вместе с имуществом концеденту по окончанию концессионного соглашения. Применять ли к этим ОС ФСБУ 25? Или учитывать его на забалансе?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Для ОС, предоставленных по концессионному соглашению, ФСБУ 25 не применяется (пп. «в» п. 3 ФСБУ 25/2018).
    Рекомендации Минфина по учету объектов концессионного соглашения у концессионера можно посмотреть здесь: Информация Минфина N ПЗ-2/2007; Информация Минфина от 24.12.2007; Письмо Минфина от 22.10.2020 N 07-01-09/91900.

  2. Здравствуйте.
    Это ОС не передавалось концедентом нам. Это ОС приобреталось в период концессионного соглашения с другим концессионером. Сейчас нам было передано это ОС от 1-го концессионера нам. А мы стали новыми концессионерами. Т.е. теперь у нас есть два вида имущества: 1 ) переданное от концедента для него не применяем ФСБУ 25 и 2) переданное от 1-го концессионера нам, которое в итоге будет возвращено нами концеденту при расторжении концессионного соглашения. К второму виду имущества тоже не применяем ФСБУ 25?

    1. Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. По регламенту консультации даются по работе в 1С: Бухгалтерия. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      Т.к. имущество, переданное от прошлого концессионера вам как новому концессионеру, является объектом концессионного соглашения, к нему не применяются нормы ФСБУ 25.

Комментарии закрыты