ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Иванова И.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.73/10)

Добрый день.
При принятии к учету ППА 31.12.2021г. мы установили определенную ставку дисконтирования по процентным расходам. Нужно ли изменять данную ставку при повышении/понижении ключевой ставки?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    Ставка дисконтирования пересматривается при изменении величины обязательства по аренде (п. 22 ФСБУ 25/2020).
    Величина обязательства по аренде пересматривается при изменении (п. 21 ФСБУ 25/2020):
    — условий договора аренды;
    — намерения продлевать или сокращать срок аренды, которое учитывалось ранее при расчете срока аренды;
    — величины арендных платежей по сравнению с тем, как они учитывались при первоначальной оценке обязательства по аренде.
    Таким образом, если при повышении/понижении ключевой ставки все выше указанное остается неизменным, ставку дисконтирования изменять не надо.

    1

Комментарии закрыты