ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Go***@yandex.ru

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Мы ООО (ОСНО). Имеем ли мы право не применять дисконтирование при применении ФСБУ 25/2018? Лизинг автомобилей с возможностью выкупа на 5 лет. Авто в лизинг взяли за счет собственных средств без кредитных денег. На 01.01.2021г. и до сих пор относимся и соответствуем критериям СМП. Отчетность сдаем полную ( лизинг это приветствует). Какую ставку дисконтирования использовать (если все же необходимо)?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!
    Арендатор, который вправе применять упрощенные способы бухгалтерского учета, обязательство может НЕ дисконтировать, т.е. принимать, как сумму номинальных величин будущих арендных платежей на дату оценки (абз. 2 п. 14 ФСБУ 25/2018).
    То есть право признавать ППА без дисконтирования зависеть от того имеет ли право организация применять упрощенные способы бухгалтерского учета.
    Кто имеет право на упрощенный бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной форме
    Материал по теме: Первоначальная оценка ППА и обязательство по аренде у арендатора без дисконтирования (ПРОФ) .

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты