Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. При формировании записей книги покупок за 4 квартал 2020 г. она заполнялась автоматически и подтягивала весь НДС на 19 счете. При формировании за 1 квартал 2021 г., почему то заполняется частично (выборочно).
Все комментарии (19)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Приведите скрин ОСВ по счету 19, пожалуйста, за 1 кв 2021. С максимальной аналитикой на вкладке Группировка — все флажки поставить.
И документ Формирование записей книги покупок после того, как нажмете кнопку «Заполнить документ» в верхней части документа.
Приложите скрин Экспресс-проверки из Отчеты со всеми флажками в части НДС за 1 квартал 2021.
У нас экспорт и долю вычета я всегда считала сама. Формировала запись книги покупок вручную и удаляла лишние сч/ф (переходящие на следующий квартал).
Перейдите, пожалуйста, в документ реализации №14 от 03.01.21, который на скрине и приложите его проводки по ДтКт.
Заполните Формирование записей книги покупок еще раз, пожалуйста. Минуса не должно быть по счету 19.
Также не должно быть в ОСВ по счету 19 пустой аналитики в галочках.
Где в Экспресс-проверке ошибки, там ниже надо развернуть по «+» расшифровку. Проанализировать в чем проблема.
Еще скрины приложите, пожалуйста,
Главное — Налоги и отчеты — НДС;
Администрирование —Параметры учета — Настройка плана счетов — Учет сумм НДС по приобретенным ценностям. Здесь должен быть флажок.
Если ведется раздельный учет НДС в 1С, то должно быть так
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
.
Спасибо за дополнение.
Видно, что ручная корректировка есть. Это что корректировали?
Похоже, что у вас старая методика раздельного учета включена. Без способа учета НДС на счетах 19.
Удаляла НДС. Очень похоже, что так началось, когда я добавила код ТН ВЭД в наименование товара. А сделал я это в марте.
В Налоги и отчеты — ок.
Еще вот эту настроечку, пожалуйста, приложите, что по ссылке
Администрирование — Параметры учета — Настройка плана счетов — Учет сумм НДС по приобретенным ценностям.
Код ТН ВЭД — маловероятно, что он повлиял на НДС. Если только товары сырьевые.
Может конечно в учете и не все настроено, но ранее Формирование книги покупок было без ошибок.
Без способов учета НДС мы не работаем. Это «старая» методика ведения раздельного учета.
Там не все автоматизировано и есть ошибки, которые не будут исправляться т.к. они уже ликвидированы при «новом» способе.
Настройки в 1С должны быть такие
Раздельный учет НДС в 1С 8.3 Бухгалтерия
Если товары сырьевые, то алгоритму выше отражать операции.
Если не сырьевые, то так
Реализация на экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров
Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров подтвержден в течение 180 дней
.
Даже при формировании книги, раньше брал все поступления к вычету, которые были на Дт 19. А теперь более ранние пропускает, а поздние берет с какой то пропорцией.
Имеет смысл такой вариант рассмотреть сейчас. Сделать копию базы, включить раздельный учет по Способам учета в Параметрах.
В автоматическом режиме сделать все по экспорту, если все устроит, то повторить в рабочей базе.
Алгоритмы все в статьях выше.
Так с начала года будет уже верная методика и автоматизирован процесс.
При закрытии 1 квартала в Помощнике по учету НДС (Отчеты — Отчетность по НДС) появляется регламентная операции Переход на раздельный учет НДС на счете 19 и Подтверждение нулевой ставки.
Мария, спасибо. Попробую. Но самое интересное, убрала везде код ТН ВЭД, сделала закрытие (наверное уже в 5-й раз) и все исправилось. Единственное, что так и пропускает более ранние поступления.
Потому, что у вас скорее всего сырьевой товар. Если посмотрите карточку с кодом ТН ВЭД, то там есть флажок как раз сырьевой товар.
А с сырьевым товаром все сложнее в учете. Нам надо сначала пакет документов собрать и только потом вычет входящего НДС можем сделать.
Проведите любой документ за январь 21. Потом Закрытие месяца — отменить закрытие — перепровести документы по синей ссылке — выполнить закрытие месяца. Так по март 2021.
Затем свои «НДС» операции выполнить. Если делаете Подтверждение нулевой ставки НДС, то сначала его перезаполнить.
Потом уже Формирование записей книги покупок и книги продаж. Т.е. всю свою цепочку повторить обычную.
По ТН ВЭД, что посмотреть. Сырьевой товар или нет.
У вас должно быть так в 1С, если товары сырьевые
Реализация на экспорт в дальнее зарубежье сырьевых товаров и готовой продукции
И так при подтверждении экспорта
Экспорт в дальнее зарубежье сырьевых товаров подтвержден в течение 180 дней
.
Хорошо, после сдачи отчетов, буду с этим разбираться. А как мне сейчас по-быстрому заполнить книгу покупок, чтоб в нее попали вообще все сч/ф (не нужные я руками удалю)?
Уточните, пожалуйста, Операции – Закрытие периода – Регламентные операции НДС – кнопка Создать — Подтверждение нулевой ставки НДС заполнен?
Да, у меня на каждую ДТ свой документ.
Поняла, спасибо. Это выглядит ок.