Факторинг

Вопрос задал Светлана К.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.75/10)

Доброе утро! При проведение аудита нам было указано, что ведение факторинговых операций, согласно ваших разъяснений с использованием счетов 91 не верно. Аудиторы ссылаются на Письмо Минфина РФ от 30.08.2004г №07-05-14/221 и настаивают, что для БУ должна быть проводка Дт 76 Кт 62 без использования светов 91 и отражения в бухгалтерской отчетности, а части НУ претензий нет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    В договоре факторинга ваша организация кем выступает?

    1. Мы Клиент (Организация) уступаем Финансовому Агенту (Сбер Факторингу) Денежные требования к нашему Дебитору (Покупателю)…

  2. Мы Клиент (Организация), уступаем Финансовому агенту (Сбер Факторингу) Денежные требования к нашему Дебитору (Покупателю)…

  3. Мы Клиент (Организация) уступаем Финансовому Агенту (Сбер Факторингу) Денежные требования к нашему Дебитору (Покупателю)…

  4. Спасибо за уточнение.
    Согласно Плану счетов БУ операции по факторингу отражаются по счету 76.
    Действующее законодательство не содержит регламента отражения операций по факторингу в БУ. Поэтому, организация может сама установить в учетной политике порядок отражения данных операций в БУ.

    Сейчас есть две точки зрения отражения операций.
    По первой точке зрения операции по факторингу отражаются (Письмо Минфином РФ от 30.08.2004 № 07-05-14/221):
    — Д 76 К 62 — полученные от фактора денежные средства
    — Д 76 К 62 — денежное требование к покупателю передается фактору в полной сумме и списывается с баланса и одновременно сумма ранее полученного от финансового агента аванса засчитывается в уменьшение дебиторской задолженности последнего: Д 76 К 76
    — Д 91 К 62 – сумма стоимости переданного требования за минусом суммы дисконта
    — Д 91 К 76 – сумма дисконта.

    Согласно второй точке зрения операции по факторингу учитывается так:
    -поступления от продажи денежных требованийпризнаются прочими доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н; п.п. 10.1, 16 ПБУ 9/99): Д 91 К 76
    — стоимость уступаемого требования признается прочим расходом (п. 11 ПБУ 10/99; п.п. 14.1, 16 ПБУ 10/99):Д Д91 К 62.

    Поэтому рекомендую закрепить в учетной политике учет операций по факторингу, приняв во внимание рекомендации вашего аудитора.

Комментарии закрыты