Можно ли сдавать Перечень заявлений о ввозе отдельно от декларации по НДС при экспорте в ЕЭАС

Вопрос задал Марина П. (Москва)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

Добрый день!

Для подтверждения экспорта в ЕЭАС высылаем в налоговую сам договор, заявление на ввоз и транспортные документы. Налоговая требует , чтобы мы сдавали просто реестр, подскажите пожалуйста как его сформировать в 1С?

Обсуждение (7)

  1. Мария, да, с Перечнем и его формированием разобралась.
    Просьба уточнить такой момент. По срокам его сдачи указано, что «Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов необходимо предоставить одновременно с декларацией по НДС при подтверждении ставки НДС 0% по экспортным операциям». Я собрала пакет документов по декларации 3 кв 21, могу я его сдать сейчас и не ждать декларации за 1 кв 22, т.к. это не имеет к ней никакого отношения?

    1. Марина, все сдается вместе — декларация и перечень.
      Если отгрузка была в 3 кв 21. Сейчас уже собрали документы. У вас это будет в декларации за 4 кв 21 при условии, что она не сдана.
      Если конечно на каких-то документах нет отметок с датой 2022.

      Уточните, пожалуйста, с даты отгрузки, какого числа истекает срок 180 дней на сбор документов в вашем случае.

  2. Срок истекает в феврале, декларация за 4 кв 2021 еще не сдана. Будет ли ошибкой, если Перечень будет сдан отдельно, т.е. ранее даты сдачи декларации за 4 квартал? И как быть в ситуации, если срок 180 дней будет ранее срока сдачи декларации, например, он был бы 20/01/2022?

    1. Срок истекает в феврале 22 = должны подтвердить этот экспорт в срок, не позднее, чем в декларации за 1кв 22. Т.е. даже, если у нас срок 180 дней истекает 01.01.22, то в срок по подтверждению экспорта мы укладываемся в декларации по НДС за 1кв 22. Срок ее сдачи — 25.04.22. И раньше сдавать не надо.
      Если срок сбора документов истек внутри квартала и пакет документов был собран вовремя, то декларация по НДС сдается по общим срокам, а не досрочно (в тот момент, когда пакет собран и срок сбора документов истек). Момент определения налоговой базы в данном случае — последний день квартала, в котором собраны подтверждающие документы (п. 9 ст. 167 НК РФ, п. 5 Протокола ЕАЭС).

      Вы собрали досрочно документы. Можете отчитаться уже с декларацией за 4 кв 21.
      Сдавать реестр отдельно не надо.
      По всем реестрам налоговики говорят — сдавайте декларацию и только после реестр.
      Иначе он «не найдет» себе пару в АСК НДС — к чему он вообще относится.
      Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов необходимо предоставить одновременно с декларацией по НДС при подтверждении ставки НДС 0% по экспортным операциям (Приказ ФНС от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@, п. 5 Протокола ЕАЭС).

      2
  3. Мария, спасибо! Все понятно. Хорошего дня!

    1
    1. Марина, гранд мерси и взаимно 🙂 Будем на связи!

      1

Комментарии закрыты