Экспорт

При экспорте реализация в валюте, сфактура выписана 5 числа, а ГТД 7 числа, какой правильно учитывать курс валюты в день выписки сфактуры или ГТД?

Так же при импорте: сф 28 числа, а ГТД при растаможке 06 числа следующего месяца. Оприходование товара 06 числа.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Наталья.

    На сайте БухЭксперт8 есть статья Приобретение товаров и их реализация на экспорт:

    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/eksport/eksportnye-operatsii/priobretenie-tovarov-i-ih-realizatsiya-na-eksport.html

    Все материалы по экспорту можно посмотреть в разделе БП — Хозоперации — Экспорт — Экспортные операции.

    Материалы по импорту находятся БП — Хозоперации — Импорт.  Посмотрите, там есть Ответы на вопросы.

    Останутся вопросы пишите.

  2. Наталья, здравствуйте!
    В дополнение к теме.

    Экспорт. Реализация в вашем случае в валюте и СФ в валюте. Налоговая база по НДС определяется на дату отгрузки, а не на дату СФ или ДТ (п. 3 ст. 153 НК РФ). Это если вопрос про НДС.
    В БУ и НУ другие правила. Там для пересчета валюты в рубли применяется курс ЦБ РФ на дату аванса и на дату реализации (п. 9 ПБУ 3/2006; п. 8 ст. 271 НК РФ).

    Импорт. Посмотрите, пожалуйста, кейсы по импорту — есть вариант по ЕАЭС и дальнему зарубежью.
    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/import
    Уточните, пожалуйста, о каком СФ идет речь при импорте. Иностранный партнер нам не дает СФ. Товары мы приходуем по инвойсу. Затем отражаем пошлины, сборы, НДС на основании декларации на товары. Считается НДС на основании таможенной стоимости.
    Оприходование товаров идет на дату перехода права собственности по контракту, а не на дату таможенной декларации. Такое может быть в том случае, если в контракте прописано, что переход собственности на товары происходит на дату таможенной очистки.

Комментарии закрыты